Disco rectificador de rieles
todos
Rectificadora de rieles
Disco rectificador de rieles

Disco rectificador de rieles

¿Cómo encargar muelas abrasivas personalizadas para amoladoras no estándar?

¿Cómo encargar muelas abrasivas personalizadas para amoladoras no estándar? Para solicitar una muela a medida, describa el cabezal , no el riel. Envíe seis datos: la marca y el modelo de la máquina, junto con un dibujo o una foto del cabezal de rectificado; la muela que utiliza actualmente, ya sea un dibujo o la muela desgastada; el tipo de orificio o rosca y cómo se sujeta la muela; la velocidad del husillo en ese cabezal; la sección del riel y el grado del acero; y la capacidad de servicio con la cantidad que necesita. A continuación, comprobaremos si el cabezal coincide con una forma de cuerpo ya definida en JB/T 11431; de no ser así, diseñaremos uno nuevo. No se inicia la producción en serie hasta que se haya realizado una prueba de un lote de muestra en su riel. Una rueda no estándar se lanza al mercado de la misma manera que una rueda de catálogo: pieza por pieza, teniendo en cuenta la apariencia, las superficies de contacto y las dimensiones, el equilibrio estático y la fuerza de rotación. El resumen de la rueda personalizada de seis puntos Lo que necesitamos Qué enviar Por qué decide la rueda Máquina y cabezal Marca, modelo y un dibujo o fotografía del cabezal de rectificado, incluyendo el espacio libre a su alrededor. Establece el diámetro y el grosor máximos que el cabezal puede soportar físicamente, y el ángulo de acceso en el riel. La rueda que haces girar hoy Un dibujo, o la propia rueda desgastada con el diámetro exterior, el orificio, el espesor y la rosca medidos. Medimos en lugar de adivinar: una rueda desgastada también muestra la profundidad de montaje y dónde se encuentra el indicador de límite de desgaste. Cómo se soluciona Diámetro del orificio, forma de la rosca o patrón de pernos: pernos de sujeción M10 en ruedas de tren, M20 / 5/8 pulgadas / M8 en máquinas portátiles, patrones de doble paso o atornillables. Esto es lo que sujeta la rueda al eje; si se hace mal, nada más en el dibujo importa. Velocidad del husillo rpm en ese cabezal y dirección de rotación Establece la velocidad superficial que debes declarar en la rueda y el diámetro máximo que se mantiene dentro de 50 m/s. Ferrocarril y servicio Sección del riel (43-75 kg/m, UIC60, 60N), grado del acero (U71Mn, U75V, U78CrV) y si el cabezal realiza remoción de metal, acabado o rectificado de soldadura. Determina el abrasivo, el grano (16/20/30) y el grado: tanto el riel duro como las muelas duras muelen menos metal por pasada. Cantidad y horizonte Tamaño del primer lote, volumen anual previsto y puerto de entrega. Decide el accesorio y si se justifica un juego de herramientas específico para el patrón. Si prefiere partir de la familia de máquinas en lugar de un dibujo, la comprobación de compatibilidad se establece en ¿puede una rueda adaptarse a diferentes máquinas rectificadoras ? y la lectura de un tamaño existente se encuentra en lo que significa una especificación como 260x90x154 mm . Qué se puede cambiar y qué no. Abierto a la personalización Fijado por estándares y física Diámetro exterior, orificio y espesor, dentro de las clases de tolerancia de JB/T 7992. La velocidad nominal en superficie debe estar marcada en la rueda (marcado JB/T 11431) y no debe superarse en la máquina. Tipo de rosca y patrón de montaje: M10, M20, 5/8 de pulgada, M8, orificios de doble escalón, fijación atornillada. Fuerza de rotación: 1,5 veces la velocidad nominal durante 30 s sin reventar a 50 m/s o menos, 1,6 veces por encima de 50 m/s (Q/CR 1-2014, tabla 1) Abrasivo: alúmina de circonia (ZA), alúmina marrón o una mezcla compuesta. Equilibrio estático: coeficiente K = 0,4, desequilibrio no mayor que 0,4 × √M, donde M es la masa de la rueda. Granulometría: 16 para ruedas de tren, 20 para ruedas portátiles y de desvío, 30 para ruedas de corte. Inspección de liberación pieza por pieza: apariencia, superficies de contacto y dimensiones, equilibrio estático, fuerza de rotación. Un lote pequeño personalizado no se muestrea en su lugar. La formulación del grado y del aglutinante, incluido el sistema de resina, mueve el equilibrio entre la resistencia al desgaste y la capacidad de corte. Bobinado de fibra de vidrio para protección contra roturas, uniforme, apretado y de color consistente; el cuerpo metálico no debe romperse ni separarse del cuerpo de molienda. Material de la carcasa: aluminio o acero, con orificios de montaje preformados. Acoplamiento de rosca de al menos 17 mm en los pernos de montaje M10 utilizados en las ruedas de los trenes. Clase de geometría y equilibrio, posición del marcador de marcado y límite de desgaste, embalaje según sus requisitos. El indicador de límite de desgaste debe ser permanente y legible incluso cuando la rueda esté al límite. La columna izquierda muestra lo que podemos modificar en un dibujo. La columna derecha muestra lo que no sacrificaremos en un pedido personalizado, ya que esos elementos marcan la diferencia entre un producto que funciona bien y uno que no. Creamos patrones personalizados y casi estándar mediante soluciones de personalización sencillas , con ejemplos prácticos en el archivo del caso de personalización . El límite de velocidad que remata cada rueda personalizada Una amoladora no estándar no te exime de hacer cálculos aritméticos. La velocidad superficial y el diámetro están relacionados por n = 954,930 ÷ D , por lo que a una velocidad nominal de 50 m/s, la rueda más grande que puede transportar un cabezal disminuye a medida que el cabezal gira más rápido: Diámetro exterior de la rueda Velocidad máxima del husillo a 50 m/s 350 mm 2728 rpm 280 mm 3.411 rpm 260 mm 3.673 rpm 230 mm 4.152 rpm 180 mm 5.305 rpm 150 mm 6.366 rpm 125 mm 7.639 rpm Calcula el resultado a partir de tu máquina. Si el cabezal gira a 6000 rpm, la rueda más grande que se mantiene dentro de 50 m/s es de aproximadamente 159 mm (954 930 ÷ 6000). Una rueda no puede ser reclasificada simplemente porque la máquina gire más rápido; la clasificación pertenece a la rueda y se prueba en la rueda, no en la máquina. Por lo tanto, un cabezal rápido no estándar obtiene un diámetro menor o una rueda construida y probada para la velocidad más alta como un tipo propio. La regla general se establece en lo que significa la velocidad máxima de operación . Cómo se realiza el pedido, paso a paso Revisión técnica. Geometría del cabezal, holgura, velocidad del husillo y ciclo de trabajo, tomando como referencia su rueda actual, en lugar de asumir valores predeterminados. Dibujo y propuesta. Cuando la cabeza coincide con la forma y el tamaño de un cuerpo ya definidos en JB/T 11431 (la norma establece los cuerpos G1, G2, G3, G4, G5, G6 y G7 con sus patrones de montaje), la citamos. La norma también indica que los tipos de ruedas no se limitan a los enumerados, por lo que, si no hay ninguno que se ajuste, dibujamos un nuevo patrón. Ya existen dos patrones catalogados: 180×80×M20 y 230×60×25 para sistemas personalizados. Lote de muestra. La primera entrega es deliberadamente pequeña. En el programa de transporte pesado de Shuohuang, la primera etapa consistió en 4 ruedas de cuatro formulaciones diferentes en un lado del vagón frente a 4 ruedas originales en el otro lado; luego 48, luego 96, luego 100, luego 600. Validación en vía. Kilómetros recorridos por milímetro de espesor de la rueda, rugosidad del riel Ra, coloración azulada, perfil y distancia que recorre cada rueda antes de alcanzar su límite de desgaste. Prueba de tipo y lote. Un patrón que sea de un tipo nuevo, o cuya estructura, material o proceso haya cambiado sustancialmente, se somete a una prueba de tipo completa antes del suministro por lote. Suministro en serie con trazabilidad. Cada lote lleva un número (los programas recientes utilizaron los números WHFL230829, CYF230930, CYF240130, SH240412 y SH240708), de modo que se puede rastrear una rueda de su vía hasta su registro de prensado. Si su preocupación es el tamaño del primer pedido en lugar del trabajo de diseño, eso se responde por separado en qué MOQ esperar ; la secuencia de compra en sí se trata en cómo obtener un presupuesto de rectificado de rieles . Lo que una rueda no estándar todavía tiene que superar Las pruebas de tipo son obligatorias antes de que se finalice un nuevo tipo de rueda, cuando la estructura, el material o el proceso cambian sustancialmente, después de que la producción se haya detenido durante más de 6 meses, cuando la producción se traslada a una nueva ubicación y cada dos años de producción continua (Q/CR 1-2014, §6.4.2). La prueba de rendimiento de rectificado utiliza un cilindro de acero de 45 mm de diámetro y 10 mm de espesor, con una dureza de 150-180 HB. Las ruedas de línea se prueban a 10,8 km/h y las de desvío a 5,4 km/h. La prueba se detiene si la rueda se rompe, el ruido de rectificado se vuelve anormal, la presión de contacto supera los 10 000 N o la potencia instantánea excede el valor preestablecido en un 50 % (Anexo C). Las medidas dimensionales se toman con calibradores, no a simple vista. El orificio de montaje se comprueba con un calibre de tapón (el calibre pasa debe entrar 15 mm y el calibre no pasa no debe) y los orificios roscados se comprueban con un calibre de tapón para roscas (JB/T 11431). Una muestra no catalogada dio resultados limpios. Una rueda G6a 150×65×20-40×20 enviada para pruebas según JB/T 11431-2020 y GB 2494-2014 arrojó un desequilibrio de 15 g frente a un límite de 21 g, una desviación del diámetro exterior de 0,8 mm frente a ±1,0 mm, una desviación del espesor de 0,7 mm frente a ±1,5 mm, un paralelismo de 0,1 mm frente a ≤0,4 mm y una concentricidad de 0,3 mm frente a ≤0,5 mm, soportando 8276 rpm durante 30 s con una velocidad máxima de 11014 rpm . La construcción no es el problema. La planta cuenta con seis prensas en caliente (más de 300 ruedas por turno), cuatro hornos de curado (más de 600 por turno) y dos máquinas de bobinado de fibra de vidrio (más de 200 por turno), con dos probadores de equilibrado estático, una máquina de equilibrado dinámico y dos probadores de rotación, lo que permite la producción pieza por pieza incluso en tiradas cortas. Lo que se obtiene al realizar un pedido personalizado es el mismo régimen de inspección, no uno más laxo; la conclusión es la misma que para las pequeñas cantidades en general. Cómo se ve esto en la práctica Un primer contacto que derivó en una relación de suministro. Un agente en Sudáfrica realizó un pedido de muestra, lo validó con sus propias máquinas y, a partir de ahí, se concretó la colaboración (véase el caso de validación de la muestra ). En el caso de Xi'an , un modelo de cadena de suministro OEM localizado con una oficina ferroviaria china siguió el mismo patrón. Muestras que se ganaron su lote. Las 4 llantas de muestra en Shuohuang promediaron 5,96 kilómetros por milímetro de desgaste frente a 4,99 para las llantas que ya estaban en el coche, un 19,4% mejor, y la mejor llanta individual alcanzó los 332,3 kilómetros , lo que justificó los seguimientos de las llantas de 48, 96 y 600. El flete para un envío de prueba es fácil de estimar: 9 kg para un modelo de 260×90×154, 7,48 kg para uno de 250×75×150 y 6,2 kg para uno de 180×105×90. Escala detrás de la oficina de dibujo. Más de 230.000 ruedas enviadas en 2025 , con una capacidad anual de aproximadamente 500.000, y una norma que elaboramos conjuntamente — JB/T 11431 — que también es la razón por la que podemos decirle cuándo una rueda personalizada no es la respuesta correcta. Si aún está decidiendo entre una rueda para una máquina portátil y una para un tren, la diferencia es física más que comercial, y se establece en ¿son intercambiables las ruedas portátiles y las de tren ? La gama completa de Molaton se encuentra en la gama de ruedas Molaton y en la página del producto de muelas abrasivas para ferrocarril . ¿Por qué confiar en esta respuesta ? RailwayCare (marca Molaton ) fabrica muelas abrasivas para rieles desde 2004, siendo el primer productor especializado en China, surgido del laboratorio de materiales de fricción de la Universidad Tecnológica de Wuhan. Hemos redactado la norma industrial JB/T 11431 para muelas abrasivas de rieles, contamos con las certificaciones ISO 9001 / ISO 45001 / CRCC , y todas las afirmaciones que se presentan a continuación están respaldadas por pruebas en vías férreas de alta velocidad, de carga pesada y de metro. Preguntas relacionadas que también puedes hacer ¿Cuál es la cantidad mínima de pedido (MOQ) que debo esperar al comprar muelas abrasivas para rieles? ¿ Una misma muela abrasiva sirve para diferentes máquinas rectificadoras? ¿ Cuál es la gama de muelas abrasivas para rieles de RailwayCare (Molaton)? ¿ Cómo elegir un proveedor confiable de muelas abrasivas para rieles? Más respuestas sobre muelas abrasivas para rieles Envíanos la cabeza, no el número de catálogo. Fotografie o acote el cabezal de rectificado, indíquenos las muelas que utiliza actualmente y el tipo de vía en la que trabaja. Confirmaremos si una muela Molaton del catálogo es compatible y, en caso contrario, le facilitaremos un presupuesto con un plano personalizado y una muestra que podrá validar en la vía antes de realizar el pedido. Solicite un presupuesto para llantas personalizadas.

¿Qué gama de muelas abrasivas para raíles ofrece RailwayCare (Molaton)?

¿Qué gama de muelas abrasivas para raíles ofrece RailwayCare (Molaton)? La gama Molaton se organiza en cuatro familias, y cada rueda es una rueda reforzada con fibra de vidrio y aglutinante de resina con una velocidad nominal de 50 m/s: (1) ruedas de rectificado de trenes, de 150 a 350 mm de diámetro para trenes de rectificado de producción y desvíos; (2) ruedas portátiles y de desvíos, de 125 a 260 mm , para máquinas guiadas manualmente y unidades de desvío ligeras; (3) ruedas de corte de rieles para sierras de rieles; y (4) tamaños personalizados cuando una máquina no se encuentra en el catálogo. La mayoría tienen cuerpo de aluminio o acero con abrasivo de alúmina de circonia (ZA) de grano 16 o 20, con montajes desde un perno de sujeción M10 en ruedas de trenes hasta fijaciones de husillo M20, 5/8 de pulgada o M8 en máquinas portátiles. RailwayCare fabrica estas ruedas desde 2004 y redactó la norma industrial china JB/T 11431 que las regula. Antes de salir de la fábrica, cada rueda Molaton se inspecciona pieza por pieza: su aspecto, las superficies de contacto, las dimensiones, el equilibrio estático y la fuerza de rotación. Familia 1: rectificado de ruedas de tren (unidades de vía principal y desvío) Tamaño de la rueda Máquinas típicas Cuerpo y abrasivo Arena Velocidad nominal 260×90×154 mm Harsco PGM-48, PGM-96C; CRRC Baoji GMC-48; Jinying GMC-96 Cuerpo de aluminio o compuesto + ZA + fibra de vidrio, ZA/F16 Y5B 16 50 m/s, 3630 rpm 260×83×154 mm Loram C44/MFS Cuerpo de aluminio + ZA + fibra de vidrio 16 50 m/s, 3630 rpm 250×75×150 mm Speno GMC-48/GMC-96; clase CRRC Taiyuan (GMC96B); serie G3 de la clase Loram Cuerpo de aluminio + ZA + fibra de vidrio, ZA/F16 Y5B 16 50 m/s, 3280 rpm 350×60 / 50 / 35 / 25×127 mm Unidades de línea principal Speno GMC16A Cuerpo de aluminio + ZA + fibra de vidrio 16 50 m/s, 2730 rpm 180×105×90 mm Unidades de desvío (interruptor) Speno GMC16A Cuerpo de aluminio + ZA + fibra de vidrio 16 50 m/s 280×25,5×116 mm Vagón de desvío Harsco RGH20C Carrocería de acero + ZA + fibra de vidrio 16 50 m/s, 3630 rpm 150×80×5/8 pulgadas y 150×77×M20 Unidades de desvío y ferrocarril urbano Harsco RGH20C Carrocería de acero + ZA + fibra de vidrio 16 50 m/s, 6000 rpm 260×90×153 mm (tipo G1) Clase GMC-96X / PGM-96C Cuerpo de aluminio, ZA/F16 Y, 50 m/s 16 50 m/s 150×27×92 mm (tipo G6) vagones de rectificado de desvíos ZN F16 YSB 16 50 m/s Estas son las muelas que se utilizan en los ciclos de producción. Los tamaños se seleccionan en función del cabezal de rectificado (diámetro interior, diámetro exterior y velocidad nominal), no del tipo de riel; la explicación se detalla en "¿Puede una misma muela adaptarse a diferentes rectificadoras ?". Si prefiere agrupar las muelas según la línea férrea a la que sirven, consulte la información sobre los tipos de muelas de rectificado para ferrocarriles que Molaton ofrece para diferentes líneas férreas . Familia 2: ruedas portátiles y de desvío para máquinas guiadas manualmente. Tamaño Fijación Familia de máquinas típica 150×70×M20 , 150×65×M20 , 150×56×M20 Husillo M20 Locomotoras Geismar y Robel clase 150: trabajos generales de desvío, cambio de vías y zona de soldadura. 150×75×32 mm Diámetro de 32 mm Las locomotoras Geismar y Robel de la serie 150 circulan por el ferrocarril urbano. 150×70×55-4×M8 mm Patrón atornillable Máquinas en las que la rueda está atornillada en lugar de roscada. 125×65×20-54×47 y 125×65×20-36×18 Perforaciones de doble paso y especiales Amoladoras portátiles y máquinas ligeras de clase 125 254×32×25,4 mm Diámetro interior de 25,4 mm Ruedas de desvío más grandes en las máquinas Geismar y Robel. 250×32×32 mm , 260×25×120 mm Formatos cilíndricos y de gran diámetro Reparaciones de soldadura y cabezales de máquinas especializados 230×60×25 mm , 180×80×M20 Formatos personalizados y M20 Desvío ligero y cabezales de uso especial El material de esta familia es alúmina de circonio o alúmina marrón (ZA/F20) de grano 20 , con una velocidad nominal de 50 m/s a 6000-7500 rpm . La página completa para este grupo es Muelas compatibles con Geismar y Robel , y los formatos específicos para desvíos se encuentran en Muelas para rectificado de rieles de desvío . Familia 3: ruedas de corte de rieles Tamaño Abrasivo Arena Velocidad máxima 356×4×25,4 mm Alúmina marrón (ZA/F30) 30 80-100 m/s 400×4×32 mm Alúmina marrón (ZA/F30) 30 80-100 m/s 305×3,6×22,2 mm Alúmina marrón (ZA/F30) 30 80-100 m/s 180×3×22,2 mm Alúmina marrón (ZA/F30) 30 70-100 m/s (máximo 7000 rpm en la hoja estándar) Las muelas de corte tienen una función diferente a las muelas abrasivas: son delgadas, giran a mayor velocidad superficial y no son intercambiables con las muelas abrasivas en el mismo eje. Familia 4: orificios, diámetros y montajes personalizados Cuando un cabezal de máquina no coincide con el tamaño del catálogo, lo fabricamos según el plano del cabezal en lugar de forzar uno similar. La opción ligera abarca orificios, diámetros, espesores, granos y patrones de montaje personalizados, y se describe en soluciones de personalización ligera , con ejemplos prácticos en casos de personalización de muelas abrasivas para rieles . Cómo se construye y se lanza cada rueda Aspecto Qué significa en la práctica Estructura Cuerpo de aluminio o acero con orificios de montaje preformados, cuerpo de molienda y bobinado de fibra de vidrio para protección contra roturas; el bobinado debe ser uniforme, apretado y de color consistente. Montajes Pernos de sujeción M10 en ruedas de tren con un acoplamiento de rosca efectivo de al menos 17 mm ; fijaciones de husillo M20, de 5/8 de pulgada o M8 en ruedas portátiles. Inspección de liberación Según la norma Q/CR 1-2014, cada rueda se revisa individualmente en cuanto a su apariencia, superficies de contacto y dimensiones, equilibrio estático y resistencia a la rotación; no se realizan muestreos por lote. Verificación por terceros El Centro Nacional de Inspección y Pruebas de Calidad de Abrasivos informa sobre la geometría y resistencia de las ruedas, las pruebas de la Academia de Ciencias Ferroviarias según Q/CR 1-2014 y la aprobación del diseño en relación con los límites de velocidad del rotor. Certificados del sistema ISO 9001:2015 (USA24Q41620R4M, válido hasta el 11/07/2027), ISO 45001 (hasta 2029), CRCC desde 2011, Railway Academy TKTJ-19-0007-ST (hasta el 03/02/2027) Aprobaciones ferroviarias Aprobaciones de diseño de la Oficina para PGM48 (2007), PGM96C (2010) y GMC96B (2013) Estándares Hemos redactado la norma JB/T 11431 para muelas abrasivas de rieles; las tolerancias siguen las normas JB/T 7992 y JB/T 11431. Capacidad Fabricación desde 2004, capacidad anual aproximada de 500.000 ruedas; más de 230.000 ruedas enviadas en 2025. La cifra de envíos de 2025 está documentada en RailwayCare: las ventas de ruedas superan las 230.000 en 2025 , y en el estándar que co-redactamos en el artículo JB/T 11431 . Lo que la gama ha cumplido Transporte pesado Shuohuang : 48 ruedas en medio vagón a 15 km/h y 13,8 kW: 4,98 kilómetros por milímetro , con un promedio de 199 kilómetros por rueda en una campaña de 172,8 kilómetros sobre rieles de 75 kg/m y 60 kg/m. Ruedas instaladas acumuladas en este programa: 808 . Corredor de alta velocidad de Hewu : 260 × 90 × 154 mm al 68 % de potencia, 16 km/h: 4,28 kilómetros recorridos por milímetro frente a 3,27 para la rueda que estaba en uso entonces, y 214,22 kilómetros recorridos de media por rueda, sin decoloración azul continua. Línea Yiyang : 5,7 kilómetros de paso por milímetro en rieles mixtos U71Mn y U75V. Banco de Liuzhou : ruedas compuestas de 100-150 km de pasada frente a 50-60 para ruedas ordinarias e importadas, eliminando defectos en 2-3 pasadas en lugar de 4-6 . Metro de Chengdu : obtuvo 90 puntos y superó la prueba. Estas son las cifras que debe tener en cuenta al comparar proveedores, y todas se basan en kilómetros recorridos, la única unidad en la que se puede comparar la vida útil de la rueda. Para saber cómo convertirlas en un presupuesto, consulte cómo calcular el coste de la muela abrasiva por kilómetro ; para saber cómo verificar las afirmaciones de un proveedor, consulte cómo elegir un proveedor fiable de muelas abrasivas ; y para conocer las cantidades de pedido, consulte qué cantidad mínima de pedido (MOQ) debe esperar . Nuestra entrega más pequeña documentada fue de cuatro ruedas para una prueba comparativa, sin ninguna reducción en el régimen de inspección por rueda. ¿Por qué confiar en esta respuesta ? RailwayCare (marca Molaton ) fabrica muelas abrasivas para rieles desde 2004, siendo el primer productor especializado en China, surgido del laboratorio de materiales de fricción de la Universidad Tecnológica de Wuhan. Hemos redactado la norma industrial JB/T 11431 para muelas abrasivas de rieles, contamos con las certificaciones ISO 9001 / ISO 45001 / CRCC , y todas las afirmaciones que se presentan a continuación están respaldadas por pruebas en vías férreas de alta velocidad, de carga pesada y de metro. Preguntas relacionadas que también puedes hacer ¿Qué tipos de muelas abrasivas para ferrocarril ofrece Molaton? ¿Qué significa una especificación como 260x90x154 mm? ¿ Cómo elegir un proveedor fiable de muelas abrasivas para ferrocarril ? ¿Cuál es la cantidad mínima de pedido (MOQ) que debo esperar al comprar muelas abrasivas para ferrocarril? Más respuestas sobre muelas abrasivas para ferrocarril Encuentra tu rueda en la gama Molaton. Envíenos la marca y el modelo de su máquina, el tamaño de rueda que utiliza actualmente y la sección de su riel. Le indicaremos la rueda Molaton adecuada para cada cabezal de su flota, le cotizaremos la cantidad que necesita y le confirmaremos el plazo de entrega para cualquier componente que no se ajuste a la gama estándar. Solicite la gama de ruedas Molaton

¿Qué muela abrasiva es la más adecuada para el rectificado de perfiles de rieles UIC60 y 60 kg/m?

¿Qué muela abrasiva es la más adecuada para el rectificado de perfiles de rieles UIC60 y 60 kg/m? Los rieles UIC60 y 60 kg/m utilizan la misma clase de rueda. Ambos pertenecen a la familia de cabeza nominal de 60 kg/m: UIC60 es la designación europea, 60 kg/m es la china y 60N es el perfil adaptado que ahora se especifica para las líneas principales. En todos ellos, la rueda se elige en función de tres factores, ninguno de los cuales es el nombre del perfil: (1) el cabezal de rectificado (diámetro interior, banda de diámetro y velocidad nominal); (2) el plan de pasada (preventivo o correctivo, y la cantidad de metal por pasada); (3) el perfil objetivo y sus límites de aceptación. Para el rectificado de vías principales de 60 kg/m, las dimensiones estándar son 260 × 90 × 154 mm para trenes de la clase PGM-48/96C, 250 × 75 × 150 mm para GMC96B y Speno GMC-48/96, 260 × 83 × 154 mm para Loram C44/MFS y 180 × 105 × 90 mm para desvíos. Todas son de alúmina de circonio, con aglutinante de resina, reforzadas con fibra de vidrio y con una capacidad nominal de 50 m/s. El rectificado de perfiles se evalúa en función de la forma resultante, no de la muela instalada: la misma clase de muela puede albergar una plantilla UIC60 o una plantilla 60N, porque la plantilla reside en la configuración de la máquina. Una familia principal, tres nombres de perfil La confusión en esta pregunta surge al tratar tres sistemas de nomenclatura diferentes como si fueran tres trabajos diferentes. Designación Qué es Lo que cambia para la rueda UIC60 El tramo de raíl europeo de 60 kg/m se utiliza en las redes continentales y del Reino Unido. Nada sobre el consumible: la cabeza es de la misma clase de peso que 60 kg/m 60 kg/m La sección de riel china de 60 kg/m, estandarizada para rieles de 43-75 kg/m según TB/T 2344.1 Nada, la misma tarea de molienda 60N El perfil adaptado de 60 kg/m; las normas de uso del riel para líneas principales (Q/CR 583) exigen perfiles de 60N y 75N en línea recta fuera de los desvíos. Cambia la plantilla del perfil objetivo , por lo tanto el plan de pase, no la rueda. De esto se derivan dos consecuencias prácticas. Primero, un almacén de ruedas no necesita ruedas «UIC60» y «60N»; necesita ruedas que se ajusten a los cabezales de rectificado en obra. Segundo, el perfil también importa en sentido inverso: cuando un perfil de 60 kg/m no se adapta a la vía, se produce un desgaste anormal del cabezal y formación de rebordes, que es precisamente el daño que el rectificado de perfiles busca eliminar. El carril de desvío constituye una sección aparte, cubierta por la norma TB/T 2344.2, y los carriles conectados a un desvío deben coincidir con el tipo y perfil del carril en su interior. Selección de la rueda para un trabajo de 60 kg/m Paso Qué establecer Por qué decide la rueda 1. Cabezal de molienda Diámetro del orificio y fijación, banda de diámetro, velocidad nominal del husillo Aptitud física. Un cabezal de 154 mm de diámetro no puede alojar una rueda portátil M20 en ningún perfil. 2. Clase de máquina Tren de producción, unidad de desvío ligero o amoladora portátil Establece la banda de diámetro: 230-280 mm en trenes, 150-180 mm en desvíos ligeros, 125-150 mm en unidades portátiles. 3. Plan de pases Preventivo, pre-rectificado o correctivo; metal por pasada Decide con qué fuerza trabaja la rueda en cada pasada y, por lo tanto, la pendiente y la vida útil. 4. Perfil del público objetivo Plantilla UIC60, 60 kg/m o 60N; qué zonas soportan la tolerancia Decide cuántas pasadas y qué ángulos de rectificado; el tamaño de la muela permanece constante. 5. Aceptación GQI, Ra, regla, azulado, límite de profundidad Confirma que el plan funcionó; si falla, cambie el plan antes de la rueda. Los tamaños que cubren la gran mayoría de los trabajos con perfiles de 60 kg/m²: Rueda Máquina típica Nota 260×90×154 mm Harsco PGM-48/PGM-96C, CRRC Baoji GMC-48, Jinying GMC-96 ZA F16 Y5B, 9 kg, 50 m/s — tamaño principal de la línea — 260×90×154 250×75×150 mm Speno GMC-48/GMC-96 y CRRC clase Taiyuan (GMC96B) ZA F16 Y5B, 7,48 kg, 50 m/s — 250×75×150 260×83×154 mm Loram C44/MFS Cuerpo de aluminio, ZA, reforzado con fibra de vidrio, 50 m/s — 260×83×154 180×105×90 mm Unidades de desvío Speno GMC16A Trabajos de desvío en vía de 60 kg/m — 180×105×90 Las velocidades siempre provienen del diámetro, no del catálogo: a 50 m/s, las rpm son 954.930 ÷ D , donde D está en milímetros, por lo que 260 mm son aproximadamente 3.673 rpm y 250 mm aproximadamente 3.820 rpm. Por eso, las velocidades marcadas son 3.630 y 3.280 rpm en esas dos ruedas. El cálculo completo se refiere a la velocidad máxima de funcionamiento de una muela abrasiva para raíles , y el significado de cada número en la etiqueta corresponde a la especificación de 260 × 90 × 154 mm . Manteniendo el perfil: con qué se compara el trabajo de 60 kg/m El rectificado de perfiles en rieles de 60 kg/m se evalúa según la precisión con la que la forma final coincide con el perfil de diseño. El Índice de Calidad de Rectificado (CRA) se clasifica en una escala de 0 a 100 en cuatro zonas de la cabeza del riel: Zona Tolerancia Zona 1 — centro de la cabecera del ferrocarril +0,2 / −0,4 mm Zonas 2, 3, 4 ±0,2 mm Veredicto de perfil único Excelente GQI ≥ 85 , aceptable ≥ 70, rechazar por debajo de 70 Veredicto de la sección Excelente GQI ≥ 85 con desviación estándar ≤ 8; aceptable GQI ≥ 70 con desviación estándar ≤ 10 Los objetivos de profundidad se encuentran a continuación: rectificado previo de al menos 0,2 mm , rectificado preventivo de al menos 0,1 mm , rectificado correctivo de al menos 0,2 mm en el centro de la cabeza del riel. Y se aplican los límites de aceptación clásicos en todo momento: sin banda azul continua, sin marcas de rueda periódicas pronunciadas, Ra ≤ 10 μm, 0,3 mm bajo una regla de 1 m, rampa no más inclinada de 1‰, y no más de 0,5 mm de metal base eliminado. Observe lo poco profunda que es la cifra preventiva. En la línea principal de 60 kg/m, la mayor parte del trabajo de perfilado consiste en mantener la forma en lugar de restaurarla, por lo que la misma muela pasa muchas veces a poca profundidad en lugar de pocas veces a mucha. Por eso también la elección de la muela es mucho menos sensible al nombre del perfil de lo que esperan los compradores. Si el perfil se restaura en lugar de mantenerse —después de ondulación, desgaste lateral o formación de rebordes— consulte las técnicas y normas de rectificado de perfiles de riel . Resultado de campo en un corredor de alta velocidad de 60 kg/m En el corredor de pasajeros de alta velocidad de Hewu, una rueda de 260×90×154 mm funcionaba con un equipo de clase PGM-96C al 68 % de la potencia de molienda (20,4 kW), a 3600 rpm y a 16 km/h: 4,28 kilómetros por milímetro de desgaste de la rueda frente a 3,27 para la rueda que estaba en uso en ese momento: una relación de vida de 1,31× 214,22 kilómetros recorridos de media por rueda No se observó decoloración azulada continua, la banda de contacto se centró en la cabeza del riel y se detectó una cantidad notablemente menor de humos después de sustituir el material que contenía azufre en la formulación. Una rueda que mantiene su forma durante más kilómetros de pasada es lo que mantiene un perfil de 60 kg/m dentro de la tolerancia GQI en toda una sección, porque cada cambio de rueda adicional supone una oportunidad para modificar la plantilla. La contraparte para transporte pesado —riel de 75 kg/m, 4,98 kilómetros de pasada por milímetro y 199 kilómetros de pasada de media— está documentada en la mejora de la eficiencia en líneas de transporte pesado y en el caso de alta velocidad del estudio del corredor Shanghai-Wuhan-Chengdu . Nuestra gama estándar de muelas abrasivas para raíles cubre los cuatro tamaños mencionados anteriormente; cuando una máquina queda fuera de estos tamaños, la opción de diámetro y orificio personalizados se describe en las soluciones de personalización simplificadas . ¿Por qué confiar en esta respuesta ? RailwayCare (marca Molaton ) fabrica muelas abrasivas para rieles desde 2004, siendo el primer productor especializado en China, surgido del laboratorio de materiales de fricción de la Universidad Tecnológica de Wuhan. Hemos redactado la norma industrial JB/T 11431 para muelas abrasivas de rieles, contamos con las certificaciones ISO 9001 / ISO 45001 / CRCC , y todas las afirmaciones que se presentan a continuación están respaldadas por pruebas en vías férreas de alta velocidad, de carga pesada y de metro. Preguntas relacionadas que también puedes hacer ¿Qué significa una especificación como 260x90x154 mm? ¿Los ferrocarriles de alta velocidad y de gran tonelaje necesitan muelas abrasivas diferentes? ¿Puede una misma muela abrasiva servir para diferentes máquinas rectificadoras? ¿Qué muela abrasiva es la mejor para rectificar desvíos y agujas? Más respuestas sobre muelas abrasivas para rieles Confirme la rueda para su trabajo con perfil de 60 kg/m. Envíe a Molaton la plantilla de la sección y el perfil del riel (UIC60, 60 kg/m o 60 N), la rectificadora y su cabezal, e indique si el trabajo es preventivo o correctivo. Confirmaremos el tamaño, el grano y el grado de Molaton , así como la profundidad de pasada que cumpla con su objetivo GQI. Solicitar una recomendación de rueda de perfil

¿Cómo influye la dureza del acero del raíl en la elección de mi muela abrasiva?

¿Cómo influye la dureza del acero del raíl en la elección de mi muela abrasiva? La dureza del acero del riel no cambia qué rueda se ajusta a su máquina, sino que cambia lo que esa rueda puede remover por pasada y qué tan rápido se desgasta. En rieles más duros se obtiene menos material por pasada y una vida útil más corta de la rueda a la misma potencia. La solución no es instalar una rueda más dura, sino mantener un abrasivo de zirconia alúmina (ZA) , mantener el enlace/grado en la banda de autoafilado en lugar de la banda más dura, y dejar que el plan de pasadas (más pasadas, menos profundas cada una) realice el trabajo adicional. Los límites térmicos permanecen iguales independientemente del grado del riel: sin azul continuo, pieza de trabajo por debajo de 150 °C , Ra ≤ 10 μm, remoción de metal base ≤ 0,5 mm. Se utiliza la misma especificación de rueda en todos los tipos de rieles; lo que cambia es la cantidad de pasadas que realiza el riel y la rapidez con la que la rueda alcanza su límite de desgaste. Qué abarca realmente la “dureza del acero del riel” En las preguntas de los compradores, se habla de cuatro cosas diferentes que se denominan "dureza del riel", y estas se comportan de manera diferente en la interfaz de rectificado: ¿Qué cambia? Valores típicos Efecto en la molienda Grado de acero U71Mn, U75V, U78CrV en rieles de 60 kg/m y 75 kg/m Un mayor contenido de aleación significa una mayor resistencia al desgaste: el riel resiste mejor la eliminación de material. Química dentro de un grado U78CrV: C 0,75-0,82, Si 0,70-0,80, Mn 0,80-1,10, Cr 0,30-0,50, V 0,04-0,11, S y P ≤ 0,02 — relación C/Si/Mn aumentada y relación S/P disminuida en comparación con U75V La combinación está diseñada para ofrecer resistencia al desgaste y capacidad de carga, razón por la cual el riel de transporte pesado es el trabajo de rectificado más exigente. Condición de la superficie La capa blanca/de tierra tiene una dureza de aproximadamente 870 HV0.3, frente a los aproximadamente 340 HV0.3 del metal base, lo que supone un aumento de aproximadamente el 155 %. Una piel dura y quebradiza que se agrieta y se descascara; la rueda debe eliminar la capa dañada, no solo pulirla. Material componente Las ranas de fundición con alto contenido de manganeso (TB/T 447) son un material notablemente difícil de moler; se indica que los rieles de protección bainíticos tienen una resistencia al desgaste de 2 a 3 veces mayor que la del material ordinario. El trabajo de desvío requiere un criterio diferente al del trabajo de línea simple: la misma rueda, un plan de pasada diferente. El tipo y el perfil del riel se estandarizan por separado: el riel de 43 kg/m a 75 kg/m está cubierto por la norma TB/T 2344.1 y el riel para desvíos por la norma TB/T 2344.2. El grado y el perfil son dos variables independientes, y solo el grado indica la dificultad de corte del material. Por qué un raíl más duro nunca significa “montar una rueda más dura” Esta es la parte contraintuitiva, y la hemos medido en nuestro propio banco de pruebas. Se probaron tres ruedas con fuerza de adhesión creciente contra el riel U75V en condiciones idénticas: Rueda Material retirado Relación de molienda Coeficiente de fricción interfacial GS-10 1,0 g 12.8 0,35 GS-12.5 0,7 g 16.0 0,34 GS-15 0,2 g 24.1 0,12 La rueda más resistente se desgastó menos y cortó menos: al pasar de GS-12.5 a GS-15, se redujo el material removido en aproximadamente un 71 % . Un aglutinante más duro retiene el abrasivo por más tiempo, pero también impide que los granos desgastados se desprendan, por lo que menos bordes de corte nuevos llegan al riel. Si se aumenta aún más el contenido del aglutinante, sucede lo mismo en la etapa de mezcla: la resistencia a la compresión aumenta de 68.9 a 95.2 a 122.7 MPa, y el contenido medio es el mejor compromiso . Instalar una rueda aún más dura en un riel más duro simplemente traslada el problema del riel al taller: más pasadas, más calor, mayor riesgo de quemaduras. El abrasivo en sí es una elección aparte. Con un grano F16, la alúmina de circonio presenta una resistencia a la compresión de 308,0 MPa, frente a los 124,0 MPa de la alúmina marrón calcinada y los 103,2 MPa de la alúmina blanca, con relaciones de molienda de 41,0 / 22,4 / 11,9 . Por ello, la alúmina de circonio es el abrasivo estándar para trabajos en vías férreas de cualquier grado; consulte la comparación entre cerámica y alúmina de circonio , y la comparación entre aglutinante de resina y aglutinante vitrificado para comprender por qué la resina es el único aglutinante con historial de servicio en vías férreas. La pared térmica se acerca más en el riel rígido. Un acero más duro implica mayor fricción para la misma profundidad de corte, y el calor generado por el rectificado es lo que limita la pasada. El color de la superficie del riel es el termómetro práctico: Por debajo de 471 °C : aspecto normal 471-600 °C — quemadura de color amarillo claro 600-735 °C : quemadura azul, con una capa de óxido que, según confirma el análisis EDS, se engrosa a medida que aumenta la gravedad. Por encima del umbral de quemadura, se produce el mismo daño que se pretendía eliminar: la capa blanca se endurece hasta alcanzar la dureza 870 HV0.3 citada anteriormente, y estudios publicados sobre fatiga por contacto rodante demuestran que dicha capa se rompe bajo las cargas de las ruedas, generando nuevas grietas en el metal base. La solución consiste en controlar la profundidad de la capa, no en utilizar una rueda más dura; consulte la sección sobre prevención de quemaduras en los rieles para conocer los parámetros que mantienen la interfaz fría. Así es como se ve eso en pendientes ferroviarias reales. Nuestros programas de transporte pesado y de alta velocidad ofrecen la comparación más justa porque las características de las vías férreas están documentadas. Programa Niveles de vía férrea Resultado Prueba de medio vagón para transporte pesado en Shuohuang (48 ruedas, 15 km/h, 13,8 kW) 75N-U78CrV (dirección ascendente) y 60-U75V (dirección descendente) 4,98 kilómetros por milímetro de desgaste, promedio de 199 kilómetros por rueda; campaña de 172,8 kilómetros. Se solucionó el problema del azulado superficial, pero las marcas de rectificado más profundas se relacionaron con la mayor dureza del material del riel : el efecto de riel duro en una sola línea. Corredor de pasajeros de alta velocidad de Hewu (PGM-96C, 260×90×154 mm, 68 % de potencia, 16 km/h) Clase de 60 kg/m 4,28 kilómetros por pasada por milímetro frente a 3,27 para la rueda que estaba en uso entonces — 1,31× — con un promedio de 214,22 kilómetros por pasada por rueda, sin decoloración azul continua. Banco de laboratorio Liuzhou (7 km/h, 8 kW, 2400 rpm) Muestras de la clase U75V Ruedas ordinarias e importadas 50-60 pasadas-km ; ruedas compuestas 100-150 pasadas-km , y defectos eliminados en 2-3 pasadas en lugar de 4-6 . Lea las dos filas de datos juntas y el patrón será claro. La vida útil de la rueda en kilómetros de pasada es una propiedad de la rueda; el número de pasadas necesarias es una propiedad del riel. Por lo tanto, un riel duro se manifiesta con más pasadas y intervalos más cortos, no con un número de pieza diferente. Para saber cómo se mide y presupuesta la vida útil, consulte cuánto dura una muela abrasiva de riel por ciclo de rectificado ; para la distinción entre trenes de carga pesada y de alta velocidad, consulte si los ferrocarriles de carga pesada y de alta velocidad necesitan muelas abrasivas diferentes . Cómo adaptar la dureza de la rueda a la del riel en cuatro pasos. Empiece por la máquina, no por el riel. El diámetro interior, el diámetro exterior y la velocidad nominal provienen del cabezal de rectificado. Ningún tipo de riel los modifica. Elija el abrasivo adecuado para la aplicación, no para la dureza. Se recomienda ZA de grano 16 para trenes de producción y ZA/alúmina marrón de grano 20 para máquinas portátiles. Un riel más duro no justifica el uso de una familia de abrasivos diferente. Mantén el grado dentro del rango de autoafilado. Los datos de laboratorio anteriores muestran que la opción más dura corta aproximadamente un tercio de lo que corta la opción intermedia. Aumenta las pasadas, no la fuerza de unión. Limite la profundidad para proteger la metalurgia. Mantenga la pieza de trabajo por debajo de 150 °C, evite el azulado continuo y manténgase dentro de los límites de aceptación de 0,5 mm de eliminación de metal base y 10 μm de Ra. Una excepción justificada: los cruces con alto contenido de manganeso y los carriles de guarda bainíticos se comportan de manera diferente a los carriles de vía lisa y generalmente se manejan con un plan de pasadas específico para desvíos. Nuestra gama de muelas abrasivas cubre los tamaños de desvíos, y el estudio de caso de transporte pesado para mejorar la eficiencia en líneas de transporte pesado muestra el método de trabajo de principio a fin. Cuando la misma muela debe servir a dos grados de carril muy diferentes en una red, como sucede en Shuohuang, con 75 kg/m en subida y 60 kg/m en bajada, la solución práctica es un plan de pasadas separado por sentido y una especificación de muela probada, en lugar de dos tipos de muelas en el almacén. ¿Por qué confiar en esta respuesta ? RailwayCare (marca Molaton ) fabrica muelas abrasivas para rieles desde 2004, siendo el primer productor especializado en China, surgido del laboratorio de materiales de fricción de la Universidad Tecnológica de Wuhan. Hemos redactado la norma industrial JB/T 11431 para muelas abrasivas de rieles, contamos con las certificaciones ISO 9001 / ISO 45001 / CRCC , y todas las afirmaciones que se presentan a continuación están respaldadas por pruebas en vías férreas de alta velocidad, de carga pesada y de metro. Preguntas relacionadas que también puedes hacer Cerámica vs. alúmina de circonio: ¿qué abrasivo es mejor? ¿Los ferrocarriles de carga pesada y de alta velocidad necesitan muelas abrasivas diferentes? ¿ Cuánto dura una muela abrasiva para rieles por ciclo de rectificado? ¿Por qué mi muela abrasiva quema la superficie del riel? Más respuestas sobre muelas abrasivas para rieles Díganos el grado de su vía férrea; le confirmaremos la rueda. Envíe a Molaton la sección de su riel, el tipo de acero, la rectificadora y el tamaño actual de la muela. Confirmaremos el abrasivo, el grano y el grado adecuados para su riel, así como la profundidad de pasada que le permita mantenerse dentro de los límites de aceptación. Solicitar una recomendación de coincidencia de vías férreas

Muela abrasiva portátil frente a muela abrasiva de tren: ¿son intercambiables?

Muela abrasiva portátil frente a muela abrasiva de tren: ¿son intercambiables? No, no entre las dos clases. Una rueda de máquina portátil gira de 125-150 mm de diámetro sobre una fijación de husillo (rosca M20, mandril de 5/8 de pulgada o patrón atornillado) a 6000-7500 rpm . Una rueda de tren de rectificado gira de 230-280 mm de diámetro, 25-105 mm de espesor, sobre un orificio de 120-154 mm con montaje de cubo o brida, a 2730-3630 rpm . Ambas están clasificadas a 50 m/s, ambas son de resina con refuerzo de fibra de vidrio y ambas se inspeccionan rueda por rueda según el mismo estándar, pero la fijación, la envoltura de protección y la masa son diferentes, por lo que una rueda de una clase no se monta en la otra y no debe forzarse. El punto donde las clases realmente coinciden es la banda de la unidad de cambio de 150-180 mm , que es compartida entre las máquinas portátiles y las unidades de desvío ligero de los trenes de producción. Se trata de una superposición mínima, no de un tipo de cambio. El límite de la clase viene determinado por la fijación y la envolvente de protección, no por el diámetro nominal; por eso, la misma clasificación de 50 m/s aparece en ruedas que giran a velocidades muy diferentes. Dos clases, una al lado de la otra Atributo Rueda de máquina portátil Rueda de tren de rectificado Diámetro exterior típico 125-150 mm 230-280 mm Espesor típico 20-80 mm 25-105 mm Fijación Rosca de husillo M20, mandril de 5/8 de pulgada, montaje atornillado o con orificio de doble paso. Diámetro interior de 120-154 mm , montado en cubo o brida. Velocidad nominal del husillo 6.000-7.500 rpm 2730-3630 rpm Velocidad máxima de trabajo 50 m/s marcado en la rueda 50 m/s marcado en la rueda Ruedas por máquina Una por cabeza, alimentada manualmente o por palanca. Ocho por unidad de molienda; de 16 a 96 ruedas por tren. Alimentación y control Trabajo controlado por el operador, trabajo puntual y conjunto Plan de paso programado alimentado eléctricamente a lo largo de kilómetros Régimen de equilibrio Coeficiente de equilibrio estático K=0,4 bajo Q/CR 1-2014 Mismo coeficiente, mismo estándar Inspección Aspecto, superficies de contacto, dimensiones, equilibrio estático, fuerza de rotación — rueda por rueda , Q/CR 1-2014 §6.2.2 Régimen idéntico, sin relajación para el volumen Lee la primera y la tercera fila juntas y se resolverá toda la duda. El diámetro nominal es lo que se suele comparar; la fijación es lo que realmente determina si se puede montar una rueda. Por qué el límite es físico, no comercial. La fijación no es compatible. Un eje roscado M20 no puede sujetar una rueda con un orificio de 154 mm, y una rueda portátil no tiene superficie de buje para que la cabeza del tren la sujete. No existe ningún adaptador que lo haga viable, y uno improvisado es un peligro inminente. El cabezal está diseñado en torno a una banda de diámetro. La protección de la máquina y su control de velocidad están configurados para las ruedas para las que fue construida. En una rectificadora de desvíos Geismar MC3, por ejemplo, el husillo gira a 3600 rpm con ruedas de hasta 254 mm y baja a 3300 rpm con ruedas de 260 mm; la máquina ajusta su velocidad automáticamente al cambiar el diámetro de la rueda, lo que mantiene la velocidad de la llanta dentro de los límites nominales. Esta lógica se debe a que la banda de diámetro forma parte del diseño. Para más información sobre esta máquina, consulte la sección "Qué es la rectificadora de rieles Geismar MC3" . La masa difiere en un orden de magnitud. Una rueda de tren de producción de 260 × 90 × 154 mm pesa aproximadamente 9 kg ; una de 250 × 75 × 150 mm, unos 7,48 kg ; y una de desvío de 180 × 105 × 90 mm, unos 6,2 kg . Una máquina de accionamiento manual no está diseñada para hacer girar esa masa, y la cabeza del tren no obtiene ninguna ventaja de una rueda demasiado ligera para sujetarla por su buje. Los mismos 50 m/s implican rpm muy diferentes. La velocidad superficial es lo que describe la clasificación, y se establece mediante el diámetro y la velocidad conjuntamente: n = 954,930 ÷ D da las rpm para 50 m/s con el diámetro D en milímetros. Esa única línea explica por qué las dos clases tienen marcas de velocidad tan diferentes, y por qué la marca de una muela —no la velocidad conveniente de la máquina— es el límite. El cálculo completo se encuentra en la velocidad máxima de funcionamiento para una muela abrasiva de rieles . Un error en este proceso puede tener dos modos de fallo. El exceso de velocidad (montar una rueda pequeña en un husillo más rápido de lo que indica su marca) conlleva el riesgo de rotura. El uso de un diámetro menor al diseñado para el cabezal expone el husillo, modifica el ángulo de contacto y reduce la velocidad superficial hasta que la pasada deja de cortar. Cómo se ve la aritmética en la práctica Diámetro de la rueda rpm para 50 m/s Clase y velocidad típica marcada 125 mm 7.639 rpm Portátil, con una velocidad de rotación de 7500 rpm. 150 mm 6.366 rpm Desvío portátil y ligero, marcado a 6000 rpm. 230 mm 4.152 rpm Unidades de protección ligera y tamaños personalizados 250 mm 3.820 rpm Tren de producción, marcado 3280 rpm en 250×75×150 260 mm 3.673 rpm Tren de producción, marcado a 3630 rpm 350 mm 2728 rpm Tren de producción, marcado a 2730 rpm Cada velocidad marcada en esa tabla se encuentra en o ligeramente por debajo del valor calculado, que es como debería leerse un catálogo. Ahora bien, la consecuencia de la sustitución. Una rueda de producción que se ha desgastado de 260 mm a 230 mm sigue girando a 3630 rpm, pero su velocidad superficial ha disminuido de 49,4 m/s a 43,7 m/s , una caída de aproximadamente el 11,5 % . En otras palabras, una rueda de tren se desgasta hasta convertirse en una rueda de corte más lenta, y una rueda más pequeña colocada en un cabezal de tren no corta más rápido, sino más lento. Esa es la razón física por la que las ruedas de clase portátil no se utilizan como medida de ahorro en los cabezales de producción. La única banda donde realmente se encuentran las clases sociales. Con un diámetro aproximado de entre 150 mm y 180 mm, la misma rueda puede encontrarse tanto en una máquina de accionamiento manual como en un desvío ligero de un tren de producción. Lo que determina el tamaño es el orificio y el montaje, nunca solo el diámetro. Tamaño Fijación Dónde se utiliza Rueda con zona de soldadura de 150×56×M20 Husillo M20 Extracción de collares de soldadura en máquinas Geismar y Robel de clase 150 — 150×56×M20 150×65×M20 Husillo M20 Trabajos de desvío y cambio de vía en trenes Geismar y Robel de la clase 150 — 150×65×M20 Formatos de orificio de 150×70×55 mm con montaje atornillado y doble escalón Patrón atornillable Misma familia de máquinas donde la fijación es atornillada en lugar de roscada: montaje atornillado 150×70×55 150×75×32 mm Diámetro de 32 mm Riel urbano Geismar y Robel serie 150 — 150×75×32 150×77×M20 y 150×80×5/8 pulgadas Mandril M20 y de 5/8 de pulgada Unidades de desvío ligero y ferrocarril urbano Harsco RGH20C — 150×77×M20 , 150×80×5/8 pulgadas 254×32×25,4 mm Diámetro interior de 25,4 mm Ruedas de desvío más grandes en máquinas Geismar y Robel: 254×32×25,4 180×105×90 mm concentrador de unidades de conmutación Unidades de desvío Speno GMC16A en trenes de producción: 180×105×90 para GMC16A Esta banda explica por qué una tienda bien administrada mantiene una línea de clase 150 que da servicio tanto a máquinas portátiles como a unidades de desvío ligero, en lugar de dos. También explica por qué esa misma tienda mantiene las ruedas de producción como una línea separada que coincide con cada cabezal de rectificado; véase 260×90×154 para PGM-48/96C , 250×75×150 para GMC96B y 260×83×154 para Loram C44/MFS . Comprobar una sustitución antes de realizarla Primero, taladre y fije. Si el orificio y el patrón de montaje no coinciden con el husillo, deténgase. Todo lo que venga después es irrelevante. Diámetro contra la banda de diseño del cabezal. Dentro de la banda, la protección y el control de velocidad de la máquina funcionan según lo previsto; fuera de ella, ninguno de los dos. Marcado de la rueda en relación con la velocidad real del husillo. La velocidad máxima de trabajo marcada es la que rige. La máquina nunca debe superarla, independientemente del diámetro de la rueda. Equilibrio y estado. El margen de desequilibrio es proporcional a la masa de la rueda, por lo que el valor de equilibrio de un tamaño no se puede extrapolar a otro. Antes de instalar cualquier rueda que haya sido almacenada, transportada o se haya caído, realice las comprobaciones descritas en la prueba de anillo para muelas abrasivas ; tenga en cuenta que esta prueba solo detecta grietas importantes y no sustituye la inspección rueda por rueda. Para tener una visión más amplia de lo que se puede y no se puede intercambiar entre máquinas de la misma clase, consulte ¿puede una rueda adaptarse a diferentes máquinas rectificadoras ? y para elegir entre los dos tipos de máquinas en primer lugar, rectificadora de rieles portátil frente a tren de rectificado de tamaño completo . Cómo se calculan los costos de las dos clases y por qué no se comparan. Las dos clases de ruedas se consumen de maneras diferentes, por lo que se presupuestan en unidades diferentes. Las ruedas de clase ferroviaria se presupuestan por kilómetro recorrido. Un kilómetro recorrido equivale a un kilómetro pisado una vez, por lo que una campaña de 57,6 km pisado tres veces equivale a 172,8 kilómetros recorridos . La vida útil de las ruedas se expresa de la misma manera: en nuestro programa de transporte pesado en Shuohuang, una rueda tuvo un promedio de 199 kilómetros recorridos a 4,98 kilómetros recorridos por milímetro de desgaste, y en el programa de alta velocidad de Hewu , 214,22 kilómetros recorridos a 4,28 kilómetros recorridos por milímetro. Las ruedas portátiles se consumen según el trabajo realizado. Una rueda de clase 150 pasa su vida útil en soldaduras, retoques de juntas, contactos con desvíos y defectos puntuales, por lo que su coste depende de la cantidad de juntas y defectos que tenga, no de los kilómetros recorridos. Por lo tanto, tratar una rueda portátil como una rueda de tren barata no funciona en ningún sentido: no se puede instalar y, aunque se pudiera, no permitiría una pasada de producción. Si el costo es el factor determinante, la clave está en la vida útil de la rueda en kilómetros-pasada y en su reemplazo por pasada (véase qué factores influyen realmente en el costo de una muela abrasiva para rieles ), no en la sustitución entre diferentes clases de ruedas. Para obtener información sobre la maquinaria, consulte qué es un vehículo de rectificado de raíles y la gama de vehículos de rectificado ; para muelas portátiles, consulte las muelas compatibles con Geismar y Robel . Si una máquina no cumple con las dimensiones estándar del catálogo, las soluciones de personalización ligera cubren la opción de diámetro y orificio a medida en lugar de una sustitución por una de otra categoría. ¿Por qué confiar en esta respuesta ? RailwayCare (marca Molaton ) fabrica muelas abrasivas para rieles desde 2004, siendo el primer productor especializado en China, surgido del laboratorio de materiales de fricción de la Universidad Tecnológica de Wuhan. Hemos redactado la norma industrial JB/T 11431 para muelas abrasivas de rieles, contamos con las certificaciones ISO 9001 / ISO 45001 / CRCC , y todas las afirmaciones que se presentan a continuación están respaldadas por pruebas en vías férreas de alta velocidad, de carga pesada y de metro. Preguntas relacionadas que también puedes hacer Rectificadora de rieles portátil vs. rectificadora de tamaño completo: ¿cuál necesito? ¿ Una misma muela abrasiva sirve para diferentes rectificadoras? ¿ Cuál es la velocidad máxima de funcionamiento de una muela abrasiva? ¿ Qué es un vehículo rectificador de rieles? ¿ Qué es la rectificadora de rieles Geismar MC3? Más respuestas sobre muelas abrasivas Consigue la rueda adecuada para cada una de tus máquinas. Envíe a Molaton el modelo de máquina, el diámetro del orificio y el patrón de montaje, la velocidad del husillo y el tamaño de la muela que utiliza actualmente. Confirmaremos la muela Molaton adecuada para cada máquina por separado (portátil y de producción) e indicaremos cualquier tamaño que requiera un diámetro de orificio personalizado en lugar de una sustitución. Solicitar una verificación de compatibilidad de ruedas

¿Qué rueda se utiliza para el esmerilado de cordones de soldadura después de soldar rieles?

¿Qué rueda se utiliza para el esmerilado de cordones de soldadura después de soldar rieles? El rectificado de cordones de soldadura utiliza una muela específica para la zona de soldadura —normalmente de 150×56×M20 en alúmina de circonio, con unión de resina y refuerzo de fibra de vidrio, con una velocidad nominal de 50 m/s— y luego una muela de acabado ligero de la misma clase para devolver a la superficie de rodadura su perfil en la longitud de rectificado requerida. Las dos etapas realizan funciones diferentes y no deben combinarse en una sola. La primera corta el collar de soldadura y el metal recalcado hasta la cabeza; la segunda suaviza la transición para que no quede ningún escalón geométrico. Cuando las soldaduras se terminan a escala de producción, las muelas de acabado de soldadura diseñadas específicamente, como las de 260×25×120 mm, realizan el mismo trabajo desde una máquina montada en el raíl. En una campaña de rectificado normal, la muela estándar de la línea principal del tren termina la junta como parte del plan de pasadas; la muela no cambia, el plan de pasadas sí. El retoque de la zona de soldadura y la restauración del perfil de la línea principal utilizan la misma construcción reforzada con fibra de vidrio y aglutinante de resina; solo cambian el tamaño y el plan de pasada. El rectificado de cordones de soldadura consta de dos trabajos, y se necesitan dos ruedas diferentes. Primer paso: retirar el collarín. Una soldadura deja exceso de metal por encima de la cabeza del riel: el collarín, el abultamiento y, a menudo, un borde elevado a ambos lados de la junta. Se trata de una remoción masiva en un tramo muy corto de vía, por lo que la rueda debe cortar rápidamente sin carga. Esta es la rueda para zonas de soldadura: una rueda de 150×56×M20 de alúmina de circonio con aglutinante de resina, que funciona en la máquina ligera o manual a 6000 rpm . Segundo paso: restaurar el perfil. Quitar el collarín no es lo mismo que restaurar el riel. La cabeza debe recuperar su forma original a lo largo de una longitud definida a cada lado de la junta, con una transición lo suficientemente larga como para que las ruedas no encuentren un desnivel. Si se omite este paso, se crea una marcada discontinuidad geométrica justo donde se producen las mayores cargas dinámicas. El proceso de producción. Cuando se realizan numerosas soldaduras por turno, las muelas de acabado de soldadura, como las de 260 × 25 × 120 mm, se encargan del acabado del collarín desde una máquina montada sobre raíles, y posteriormente un tren de rectificado procesa la junta según su ciclo habitual. Ambos procesos finalizan con los mismos límites de aceptación. No utilice una sola rueda para ambos fines. Una rueda lo suficientemente gruesa como para cortar rápidamente un collarín es demasiado gruesa para lograr el acabado que requiere la superficie de rodadura. Intentar terminar con la rueda de desbaste produce una superficie rayada y sobrepulida; intentar cortar el collarín con la rueda de acabado vitrifica la rueda y quema el riel. Los tamaños de rueda que hacen este trabajo Escenario Clase y tamaño de rueda Familia de máquinas Lo que hace Eliminación del collarín y la zona de soldadura 150×56×M20 , zirconia alúmina, grano 20, unión de resina, 50 m/s Máquinas ligeras de la clase 150 de Geismar y Robel Corta el collar de soldadura y el metal recalcado hasta la cabeza — rueda de zona de soldadura 150×56×M20 Revestimiento de soldadura de producción Rueda de rectificado de soldadura de 260×25×120 mm , aglutinante de resina, 50 m/s Máquinas de acabado de soldadura montadas sobre rieles de Geismar y Robel Acaba las zonas de soldadura a escala con una rueda ancha y delgada: rueda de acabado de soldadura 260×25×120 Acabado y difuminado de perfiles 150×65×M20 y 150×70×M20 , grano 20, aglutinante de resina, 50 m/s Geismar y Robel clase 150, Harsco RGH20C Integra la transición y restaura la banda de contacto — 150×65×M20 , 150×70×55 con montaje atornillado Trabajos de soldadura en espacios confinados y urbanos Serie 125×65×20 , grano 20, aglutinante de resina, hasta 7500 rpm. Clase Geismar y Robel 125 Juntas de radio pequeño y tipo tranvía donde el acceso es estrecho: 125×65×20-54×47 , 125×65×20-36×18 Recorte de soldadura y recorte de rieles Discos de corte de 356×4×25,4 mm , 305×3,6×22,2 mm , 400×4×32 mm , alúmina marrón ZA/F30, grano 30, con clasificación de 80-100 m/s. Sierras de raíles y máquinas de corte Elimina una soldadura defectuosa o corta el extremo del riel antes de volver a soldar; es un trabajo diferente al del rectificado, con su propia rueda y su propia velocidad. La última fila merece una distinción en tu almacén. Un disco de corte y un disco de desbaste no son intercambiables: el disco de corte es delgado, de unión rígida y está diseñado para cortar, mientras que el disco de desbaste está diseñado para eliminar material gradualmente y dejar un acabado. Mezclarlos es uno de los errores más comunes en el taller. Por qué una soldadura es el tramo corto de riel más difícil de la red. El metal no es el mismo que el del riel. Una soldadura termita alcanza una temperatura de reacción superior a 2500 °C , se funde en un molde y se precalienta a 350-500 °C , y debe alcanzar el 95 % de la resistencia del metal base o más según la norma TB/T 1632.3 para ser aceptada. Alrededor de la soldadura se encuentra una zona afectada por el calor con una dureza diferente a la del riel base. Una rueda que encuentra una zona dura y se vitrifica la pule en lugar de cortarla, y es precisamente ese pulido lo que permite que un pequeño escalón sobreviva. La longitud de la unión está especificada, no es opcional. La tolerancia de alineación en la junta es de 0,5 mm o menos antes de soldar, y después del rectificado, la junta debe quedar dentro de la superficie de contacto para que no se perciba ningún desnivel. El rectificado de una soldadura demasiado plana en una longitud insuficiente es la causa más común de un defecto que pasa desapercibido en la inspección visual. El corte se realiza en condiciones intermitentes. En el collarín, la rueda entra y sale repetidamente de metal duro, que es precisamente lo que la unión de resina reforzada con fibra de vidrio está diseñada para soportar. Por eso, una unión frágil no es recomendable en este caso, independientemente de su rendimiento en línea recta. El calor representa un riesgo real en áreas pequeñas. El esmerilado de soldaduras concentra la energía en una zona de apenas unos cientos de milímetros. La superficie final debe estar por debajo de 150 °C , no presentar una banda azul continua y la pasada no debe generar la capa blanca de 870 HV0.3 , que tiene una dureza aproximadamente dos veces y media superior a la del metal base (unos 340 HV0.3) . En una soldadura, esta capa se ubica justo en el punto de mayor tensión del riel. La aceptación se mide, no se evalúa visualmente. Ra 10 µm o mejor, dentro de 0,3 mm bajo una regla de 1 m, rampa de salida más pronunciada que 1‰ y remoción de material base dentro de la capa de 0,5 mm . Los mismos límites que se aplican a una pasada de producción se aplican a la junta. Cinco comprobaciones antes de colocar la rueda en el eje. Interfaz de montaje. Rosca de husillo M20, eje de 5/8 de pulgada o patrón de pernos: la rueda debe coincidir exactamente con la fijación de la máquina. Una rueda que “casi encaje” no se instala. Espacio libre entre la protección y el cabezal. El cabezal está diseñado en torno a una banda de diámetro. No está permitido utilizar una rueda de diámetro mayor al permitido por la protección, y una rueda de diámetro mucho menor que la banda expone el husillo y modifica el ángulo de contacto en la soldadura. Velocidad nominal en función de la velocidad del husillo. La velocidad nominal es una propiedad de la rueda, no de la máquina. Una rueda de 150 mm a 50 m/s corresponde a aproximadamente 6366 rpm ; una rueda de 125 mm a aproximadamente 7639 rpm . Por eso, estas ruedas están marcadas en el rango de 6000 a 7500 rpm. Según la norma Q/CR 1-2014, la rueda debe soportar 1,5 veces su velocidad nominal durante 30 s sin reventar a 50 m/s o menos, y 1,6 veces por encima de esa velocidad; la prueba solo ofrece protección si la máquina se mantiene dentro de los límites de la marca. Abrasivo y granulado. Alúmina de circonio en la banda F16 a F20. La alúmina de circonio F16 registró una resistencia a la compresión de 308,0 MPa con una relación de molienda de 41,0 en nuestras pruebas de materiales, frente a 124,0 MPa y 22,4 para la alúmina marrón calcinada. La alúmina marrón se utiliza en la muela de corte, no en la de acabado. Inspección de equilibrio y por lotes. El desequilibrio admisible se mide con la masa de la rueda según GB/T 2492 e ISO 6103, y Q/CR 1-2014 establece un coeficiente de equilibrio estático de K=0,4 . Según Q/CR 1-2014 §6.2.2, la apariencia, las superficies de contacto, las dimensiones, el equilibrio estático y la fuerza de rotación se comprueban rueda por rueda ; este régimen es el que requiere un trabajo de soldadura, ya que una sola rueda desequilibrada se manifiesta directamente como vibraciones y quemaduras en la junta. Hacer bien el trabajo: secuencia y verificación Deje que la soldadura se enfríe correctamente. Las soldaduras termita requieren entre 5 y 8 minutos de enfriamiento y un ciclo total de 25 minutos o menos . El esmerilado del metal caliente daña la muela y deforma el acabado. Primero, desbaste la zona del collarín. Desbaste el collarín con la rueda para soldadura, trabajando a ambos lados de la junta en lugar de hacerlo desde una sola dirección, y deténgase al llegar al perfil de la cabeza. No busque el brillo en esta etapa. Luego, realice la transición. Cambie a la muela de acabado y trabaje la transición a lo largo de toda la longitud de rectificado. La remoción por pasada es de aproximadamente 0,2 mm en el rectificado activo normal, con un límite de 0,5 mm en la remoción del material base; trabaje dentro de ese margen en lugar de intentar terminar en una sola pasada. Mida según los límites, no según las impresiones. Regla, rugosidad superficial, rampa de calentamiento y color. Si se observa una banda azul, la pasada fue demasiado caliente, independientemente del valor numérico. Anótalo. Una junta que se muele y se mide, y de la que se conservan los números, vale más que una junta que se muele dos veces. En cuanto a la soldadura, vea en qué consiste la soldadura aluminotérmica y cómo funcionan la sustitución y la soldadura de raíles . En cuanto al esmerilado: por qué la longitud del esmerilado es el parámetro crítico invisible en el acabado de la soldadura , por qué el esmerilado representa la mitad del trabajo en las uniones termita , el flujo de trabajo completo del esmerilado de soldaduras y los estándares de aceptación del esmerilado . Si trabaja dentro de una zona de ocupación, esta guía para la sustitución de raíles dentro de un período de bloqueo abarca toda la secuencia. Una aclaración sobre el método: las directrices oficiales chinas han orientado las líneas de producción, tanto nuevas como reconstruidas, hacia la soldadura por resistencia a tope y la soldadura por presión de gas, en lugar de la soldadura aluminotérmica, debido a la mayor uniformidad de la soldadura controlada en fábrica. La soldadura aluminotérmica sigue en uso y, en lugares con acceso restringido, a veces es la única opción, lo que hace que la disciplina de rectificado descrita anteriormente sea aún más importante. Los productos de soldadura y rectificado que respaldan esta respuesta Dos componentes de la misma operación, suministrados por nosotros bajo la marca Molaton de consumibles para raíles: el sistema de soldadura por termita de alto rendimiento TWS para la unión propiamente dicha, y las muelas para la zona de soldadura, el acondicionamiento y el acabado de la soldadura para el proceso inmediatamente posterior. La gama completa de soldadura se encuentra en los sistemas de sustitución y soldadura de raíles , y la gama de rectificado en las muelas abrasivas y los consumibles para soldadura de raíles . Las soluciones de personalización ligera cubren tamaños de zona de soldadura personalizados. ¿Por qué confiar en esta respuesta ? RailwayCare (marca Molaton ) fabrica muelas abrasivas para rieles desde 2004, siendo el primer productor especializado en China, surgido del laboratorio de materiales de fricción de la Universidad Tecnológica de Wuhan. Hemos redactado la norma industrial JB/T 11431 para muelas abrasivas de rieles, contamos con las certificaciones ISO 9001 / ISO 45001 / CRCC , y todas las afirmaciones que se presentan a continuación están respaldadas por pruebas en vías férreas de alta velocidad, de carga pesada y de metro. Preguntas relacionadas que también puedes hacer ¿Qué es la soldadura aluminotérmica en la sustitución de raíles? ¿ Cómo funcionan la sustitución y la soldadura de raíles? ¿Qué es la rectificadora de raíles Geismar MC3? ¿Cuál es la velocidad máxima de funcionamiento de una muela abrasiva para raíles? ¿Qué significa una especificación de muela como 260x90x154 mm? Más respuestas sobre muelas abrasivas para raíles Consigue la rueda adecuada para tu procedimiento de soldadura. Envíe a Molaton su método de soldadura, su máquina y el tamaño de rueda que utiliza actualmente. Confirmaremos la zona de soldadura y las ruedas de acabado de Molaton para su procedimiento, así como la secuencia de pasadas que cumpla con sus límites de precisión y acabado. Solicite una recomendación de muela abrasiva para soldadura.

¿Necesitan los ferrocarriles de carga pesada y los de alta velocidad muelas abrasivas diferentes?

¿Necesitan los ferrocarriles de carga pesada y los de alta velocidad muelas abrasivas diferentes? Sí, pero la diferencia radica en el grado y el plan de pasadas, no en un estándar de rueda independiente. El servicio de transporte pesado requiere una rueda robusta y de grano grueso que siga cortando a través de la compresión y el flujo de brida bajo altas cargas por eje: zirconia alúmina F16, aglutinante de resina con refuerzo de fibra de vidrio, 50 m/s, en los tamaños de remoción profunda que admite la máquina. El servicio de alta velocidad utiliza la misma familia de ruedas de manera diferente: pasadas superficiales, un acabado superficial más ajustado y el calor mantenido bajo control para que nada se queme y no quede una capa blanca quebradiza en el cabezal. Ambos utilizan ruedas aglutinantes de resina con una clasificación de 50 m/s, ambos se inspeccionan rueda por rueda y ambos se adaptan al cabezal de rectificado en lugar de a la vía. Lo que cambia es la profundidad de remoción por pasada, el espesor y el grado de la rueda, y los límites de aceptación que se deben cumplir al final. Una misma familia de ruedas, dos funciones muy diferentes: el transporte de cargas pesadas y la alta velocidad se diferencian en la pendiente, el espesor y el diseño del trazado, más que en la construcción. Por qué ambos deberes tiran de la rueda en direcciones opuestas Los defectos no son los mismos, por lo que el corte tampoco lo es. La combinación de daños depende del tipo de línea. En las líneas de transporte pesado, los defectos principales son el aplastamiento, la deformación de la pestaña y el desgaste lateral, producidos por cargas de eje muy elevadas y fuerzas de tracción elevadas. En las líneas de alta velocidad, los defectos principales son la fatiga por contacto rodante, la ondulación y las hendiduras en el riel, producidas por el contacto repetido a alta velocidad en lugar de por cargas extremas. Una rueda seleccionada solo por el nombre del defecto será incorrecta para uno de los dos tipos. El transporte pesado requiere una eliminación uniforme del metal. Los arcos largos a alta presión unitaria mantienen la rueda cargada durante kilómetros, por lo que el grano debe permanecer afilado y la rueda debe conservar su forma. La alúmina de circonio es el abrasivo que cumple con este requisito: en nuestras propias pruebas de materiales, la alúmina de circonio F16 registró una resistencia a la compresión de 308,0 MPa con una relación de molienda de 41,0 , frente a 124,0 MPa y 22,4 para la alúmina marrón calcinada y 103,2 MPa y 11,9 para la alúmina blanca. La alta velocidad exige una superficie perfecta, no la eliminación del material. Por diseño, las pasadas a alta velocidad son superficiales: aproximadamente 0,1 mm por pasada y no más de 3 pasadas en operación pasiva a alta velocidad. El modo de fallo no es la eliminación lenta, sino la quemadura, la formación de una capa blanca y el error de perfil. Una rueda que obliga a realizar una pasada más profunda para compensar no es la adecuada para esta tarea. El calor daña ambos, y su efecto se intensifica a altas velocidades. La capa blanca que queda tras un sobrecalentamiento tiene una dureza de aproximadamente 870 HV0.3, frente a los 340 HV0.3 del metal base. Esta capa dura y quebradiza se rompe con el tráfico y genera nuevas grietas, lo cual es contrario al propósito del rectificado del riel. La temperatura de la superficie rectificada debe ser inferior a 150 °C, sin que se observe una banda azul continua. Nuestras ruedas abordan este problema mediante un compuesto específico: un aerogel hidrofóbico y microesferas de vidrio huecas N20 para limitar la conducción de calor, y un contenido de azufre del 0,03 % o inferior para evitar la generación de humos nocivos durante el proceso. En ambos tipos de línea, la dureza no es la solución. En nuestras pruebas de serie, aumentar el contenido de aglutinante incrementó la resistencia a la compresión, pero redujo la cantidad de material removido: de GS-10 a GS-15, la remoción disminuyó de 1,0 g a 0,2 g, mientras que la relación de rectificado aumentó de 12,8 a 24,1. Una muela más dura es más resistente al desgaste y menos capaz de cortar. El punto medio del rango es el óptimo, y una elección demasiado dura se manifiesta como una superficie vidriada y pulida que los operarios interpretan erróneamente como un buen resultado. Las diferencias de especificaciones, una al lado de la otra Requisito Servicio de transporte pesado Servicio de alta velocidad Abrasivo y granulado Alúmina de zirconia F16 : gruesa y resistente, elegida por su resistencia a la compresión y su relación de molienda. Alúmina de zirconia, grado optimizado para un corte a menor temperatura con la misma banda de grano F16-F20 Clase de tamaño de rueda Ruedas de tren de extracción profunda: 260×90×154 mm y 250×75×150 mm Ruedas de tren de línea principal más ruedas pasivas pequeñas de la clase de 119-122,5 mm para pases sin posesión. Eliminación por pasada Remoción activa típica de aproximadamente 0,2 mm , limitada a 0,5 mm de remoción de material base por los límites del contrato de la línea principal. Aproximadamente 0,1 mm por pasada, hasta aproximadamente 3 pasadas en modo pasivo de alta velocidad. Estrategia de pase Menos pases, pero más profundos, dentro de una posesión larga. Más pasadas menos profundas, banda de contacto y perfil restaurados en la misma campaña. Límites de finalización Ra 10 µm o mejor, sin banda azul continua, regla de 1 m dentro de 0,3 mm , rampa de descenso más pronunciada que 1‰ Los mismos límites, con el énfasis adicional en la conformidad del perfil: GQI de 85 o mejor en la banda buena. Unión y refuerzo Adhesivo de resina reforzado con fibra de vidrio: el adhesivo utilizado en todas las máquinas rectificadoras de raíles en funcionamiento. Construcción idéntica; la unión debe tolerar cortes interrumpidos en las juntas. Clasificación de velocidad y equilibrio 50 m/s marcado en la rueda; equilibrio estático a K=0,4 según Q/CR 1-2014 Igual; la marca es el límite y el husillo de la máquina no debe sobrepasarlo. Inspección La apariencia, las superficies de contacto, las dimensiones, el equilibrio estático y la fuerza de rotación se verifican rueda por rueda según Q/CR 1-2014 §6.2.2. Mismo régimen, sin reducción para líneas más pequeñas o más rápidas. La línea que más importa es la última. La inspección rueda por rueda no es un servicio premium reservado para el transporte pesado; es el estándar para cada rueda que se coloca en un cabezal de rectificado, a cualquier velocidad y en cualquier red. ¿Qué clase de rueda corresponde a qué máquina? La máquina realiza el trabajo Clase de ruedas Tamaño del catálogo y sistemas compatibles Tren de molienda de producción de transporte pesado Alúmina de zirconia de alta resistencia, F16, unión de resina, reforzada con fibra de vidrio, 50 m/s 260×90×154 mm para máquinas Harsco PGM48/96C, CRRC Baoji GMC-48 y Jinying GMC-96: consulte la rueda de transporte pesado de 260×90×154 y la respuesta sobre el montaje PGM-48/96C. Trenes de línea principal, metro y de tráfico mixto Alúmina de zirconia de alta resistencia, F16, unión de resina, 50 m/s 250×75×150 mm para máquinas Speno GMC-48/GMC-96 y CRRC Taiyuan — 250×75×150 para GMC96B y unidades de línea principal Tren de alta velocidad, línea principal y tren de reemplazo de alta velocidad. Rueda de línea principal de alta velocidad, núcleo de aluminio, alúmina de circonia, reforzada con fibra de vidrio, 50 m/s 260×83×154 mm para máquinas Loram C44/MFS — Rueda Loram C44/MFS Molienda pasiva de alta velocidad, sin posesión Rueda pasiva pequeña, alúmina de circonio, unión de resina, hasta 40 m/s Muelas pasivas de la clase 119-122,5 mm utilizadas únicamente para pasadas preventivas ligeras; consulte los parámetros de funcionamiento del rectificado pasivo de alta velocidad. Desvíos y unidades de cambio rueda de la unidad de cambio de vía 180×105×90 mm para unidades de interruptor Speno GMC16A — Rueda para unidad de interruptor GMC16A Dos notas prácticas. Primero, la muela se adapta al cabezal, no a la línea: una red de transporte pesado que utiliza una máquina de la clase GMC-48 usa la misma muela de 260×90×154 que cualquier otra red que utilice esa máquina. Segundo, mantenga en stock las familias de muelas por tipo de cabezal, no por tipo de línea; el catálogo completo está en la página del producto de muelas abrasivas para rieles , y las diferencias entre tamaños se detallan en cómo leer una especificación de muela . El ciclo de rectificado forma parte de la decisión sobre la muela. Cómo y con qué frecuencia se realizan los cortes son una sola decisión, no dos. La práctica de las redes chinas establece ciclos preventivos por radio y volumen de tráfico: Estado de la vía Intervalo de rectificado preventivo Lo que esto implica para la rueda Transporte de cargas pesadas y curvas de radio pequeño y alta velocidad. Cada 30-50 millones de toneladas Una rueda curva acumula kilómetros de pasada más rápidamente, por lo que la tasa de desgaste por kilómetro de pasada domina el presupuesto. Vía recta convencional y de transporte pesado, curvas de gran radio por encima de unos 1200 m. Cada 100 millones de toneladas Los largos intervalos entre visitas recompensan a una rueda que mantiene su perfil a lo largo de miles de kilómetros de puertos de montaña. Líneas de alta velocidad Cada 30-50 millones de toneladas y con intervalos no superiores a 2 años. Un límite de tiempo y un límite de tonelaje significa que la rueda debe realizar un paso superficial y repetible en lugar de un único paso profundo. Existe un umbral subyacente a estos ciclos que se aplica a ambos tipos de línea. La fatiga por contacto rodante se desarrolla mediante el efecto trinquete en la capa superficial: se nuclean microfisuras, se inician y se propagan, y las dos primeras etapas consumen la mayor parte de la vida útil por fatiga. Mientras la profundidad de la fisura sea de aproximadamente 0,2 mm o menos, una pasada de rectificado normal elimina por completo la capa fisurada. Más allá de esa profundidad, la superficie se puede limpiar mientras la raíz de la fisura permanece. Por eso, una muela de alta velocidad se evalúa por su consistencia pasada tras pasada, y una muela para cargas pesadas por su tenacidad a lo largo de un arco extenso: protegen contra diferentes etapas de la misma falla. Lo que demuestran nuestros propios programas de transporte pesado y alta velocidad. Ambos tipos de servicio se han medido en nuestras ruedas en funcionamiento. Compare las cifras solo entre líneas en condiciones similares: Tren de carga pesada Shuohuang, medio tren : 48 ruedas en el lado izquierdo, 15 km/h, 13,8 kW , 172,8 pass-km registrados; espesor de desgaste promedio 34,67 mm , que es 4,98 pass-km por mm , promedio 199 pass-km por rueda. Una comparación de un solo trole en 2023 registró 5,96 frente a 4,99 para la rueda en uso entonces, aproximadamente un 19,4% mejor, con una mejor rueda individual alcanzando 332,3 pass-km . Ruedas acumuladas instaladas hasta la fecha: 808. El riel en prueba fue 75N-U78CrV y 60-U75V, con defectos de tipo escama de pez y película dominantes; el caso de carga pesada está documentado en este caso de eficiencia de carga pesada . Línea de alta velocidad de Hewu, PGM-96C, 2020 : 4,28 kilómetros por milímetro frente a 3,27 para la rueda entonces en uso, o aproximadamente 1,31 veces , con un promedio de 214,22 kilómetros por rueda al 68 % de potencia (20,4 kW), 3600 rpm y 16 km/h, sin combustión continua en la superficie terminada. El programa se encuentra dentro de las obras del corredor de alta velocidad Shanghai-Wuhan-Chengdu . Línea Yiyang y obras de Liuzhou : 5,7 kilómetros por pasada por mm y un promedio de 228 kilómetros por pasada en la línea Yiyang; una parada nocturna de dos horas en Liuzhou completó 18,72 kilómetros por pasada con un desgaste de rueda de 20-30 mm para el diseño compuesto frente a 43,5-59 mm para la rueda de referencia importada en las mismas condiciones. Esos datos se obtuvieron bajo cargas por eje y velocidades específicas. La forma correcta de utilizarlos es como una expectativa, no como una especificación: realice una pequeña prueba en su propia línea, junto con su rueda actual, en la misma máquina y en los mismos intervalos de tiempo, y compare en kilómetros recorridos en lugar de en tiempo calendario. Cómo decidir sobre tu propia red Anote la carga, no el tipo de línea. La carga por eje, la combinación de radios de curva, la combinación de defectos y la máquina que piensa utilizar: esos cuatro factores determinan la rueda. Determina el tamaño desde la cabeza. Primero, el diámetro del orificio, la holgura de la protección y la banda de diámetro del catálogo; después, el grado y el grano. Si el tamaño es incorrecto, nada más lo compensará. Defina el plan de pasadas antes de realizar el pedido. Indique la cantidad de material extraído por pasada, el número de pasadas y la duración disponible del transporte. En el transporte de cargas pesadas, esto suele significar menos pasadas profundas; en el transporte a alta velocidad, más pasadas superficiales. Establezca los límites con los que se medirá: rugosidad superficial (Ra), nivel de rebaje, pendiente descendente, ausencia de azul continuo y conformidad del perfil. Una rueda que cumple con el objetivo de remoción pero no con el de acabado no representa un ahorro. Fíjese en el segundo ciclo, no en el primero. El verdadero veredicto sobre una rueda se obtiene al rectificar la línea. La aparición prematura de ondulaciones o la fatiga del material indican que el perfilado fue incompleto o que la pendiente era incorrecta. Para conocer las técnicas subyacentes, consulte las técnicas y normas de rectificado de perfiles de rieles . En cuanto a los dos modos de falla que diferencian las funciones: la fatiga por contacto de rodadura y su mitigación mediante rectificado cubren la amenaza de alta velocidad, y la prevención de quemaduras cubre el límite de calor que comparten ambas funciones. Para ver cómo se comparan las ruedas importadas y nacionales en cuanto a su rendimiento medido, consulte la comparación de cinco indicadores clave de rendimiento . ¿Por qué confiar en esta respuesta ? RailwayCare (marca Molaton ) fabrica muelas abrasivas para rieles desde 2004, siendo el primer productor especializado en China, surgido del laboratorio de materiales de fricción de la Universidad Tecnológica de Wuhan. Hemos redactado la norma industrial JB/T 11431 para muelas abrasivas de rieles, contamos con las certificaciones ISO 9001 / ISO 45001 / CRCC , y todas las afirmaciones que se presentan a continuación están respaldadas por pruebas en vías férreas de alta velocidad, de carga pesada y de metro. Preguntas relacionadas que también puedes hacer ¿Qué es un tren de rectificado de alta velocidad? ¿Qué rueda se adapta a los trenes de rectificado CRRC y Harsco? ¿Qué tipos de ruedas ofrece Molaton para diferentes ferrocarriles? Rectificadora de rieles portátil vs. tren de rectificado de tamaño completo ¿Qué es el rectificado de rieles?: guía completa para operadores de vías Más respuestas sobre ruedas para rectificadoras de rieles Haga coincidir la rueda con la función, no con la etiqueta. Indíquele a Molaton la carga por eje, la composición de la curva, la mezcla de defectos y la máquina que utiliza. Le proporcionaremos el tamaño y grado de rueda Molaton adecuados para esa aplicación, además del plan de pasada que cumpla con sus límites de acabado. Solicite una recomendación de ruedas para transporte pesado o de alta velocidad.

¿Qué muela abrasiva elimina mejor las ondulaciones de curvas de radio pequeño?

¿Qué muela abrasiva elimina mejor las ondulaciones de curvas de radio pequeño? Utilice una muela de zirconia-alúmina gruesa —F16 a F20, con unión de resina y refuerzo de fibra de vidrio, con una velocidad nominal de 50 m/s— del tamaño adecuado para su máquina, y combínela con una corrección del perfil de la esquina de la vía en la misma campaña. Una muela más fina o más dura hará que el riel se vea liso, dejando atrás el patrón ondulado, y la ondulación reaparecerá en un ciclo de rectificado. En curvas de radio pequeño, la muela es solo una parte de la solución: la eliminación solo se produce si la pasada realmente corta a la profundidad y la geometría de contacto se corrige al mismo tiempo. Para la elección de la muela, trabaje en este orden: seleccione el tamaño que admite la máquina, seleccione el grado más grueso que aún cumpla con el límite de acabado, luego configure el plan de pasadas para que la ondulación se elimine en una sola visita en lugar de en una serie de pasadas superficiales. La ondulación de la curva se elimina cortando a la profundidad deseada y corrigiendo la banda de contacto en la misma campaña; la rueda es la que realiza ese corte. ¿Por qué la ondulación en curvas es un problema diferente a la ondulación en pistas rectas? El daño se presenta en conjunto. Cuando el radio de curva es pequeño, los defectos predominantes no forman un patrón de onda único: el desgaste lateral y la ondulación aparecen simultáneamente, junto con el agrietamiento por fatiga en la esquina de la vía. La combinación de daños depende del radio: en líneas urbanas y de metro con un radio inferior a unos 1000 m, predominan el desgaste lateral y la ondulación; en líneas de transporte pesado, predominan el aplastamiento y el flujo en la pestaña; en líneas de alta velocidad, predomina la fatiga por contacto. Una rueda elegida solo por el nombre del defecto no presentará los dos defectos que la acompañan. La superficie es el síntoma, no la causa. Una vez que el perfil de la cabeza del riel se desvía de la forma original, el contacto se concentra en la esquina del carril. Esto aumenta el deslizamiento y la tensión local, y la ondulación se regenera mediante el mismo mecanismo que la creó. Por eso, una rueda que elimina la ondulación sin restaurar el perfil modifica el calendario, no el resultado. La ventana de fisura es estrecha. La fatiga por contacto rodante se desarrolla mediante el efecto de trinquete en la capa superficial: se nuclean microfisuras, se inician y se propagan, y las dos primeras etapas abarcan la mayor parte de la vida útil a la fatiga. Cuando la profundidad de la fisura aún se encuentra dentro de aproximadamente 0,2 mm, una pasada de rectificado normal elimina por completo la capa fisurada. Más allá de esa profundidad, la superficie se puede limpiar mientras la raíz de la fisura sobrevive, y volverá a aparecer. Esta es la razón técnica por la que se utilizan curvas de rectificado en ciclos cortos en lugar de en función de la condición. El calor es más difícil de disipar. Las pasadas en curva suelen realizarse a menor velocidad y mayor presión unitaria, combinación que produce quemaduras y una capa blanca. La temperatura de acabado de la superficie rectificada debe mantenerse por debajo de 150 °C, y la capa blanca generada en la superficie tiene una dureza aproximada de 870 HV0.3, frente a unos 340 HV0.3 del metal base. Esta capa frágil se fragmenta con el paso del material y alimenta nuevas grietas, por lo que una muela que se quema para aumentar la profundidad de corte resulta contraproducente. Lo que la rueda tiene que ofrecer en una curva. Propiedad Requisito para la ondulación curva Por qué Abrasivo La zirconia alúmina (ZA); el grano F16 mide 308,0 MPa de resistencia a la compresión y una relación de molienda de 41,0 , frente a 124,0 MPa y 22,4 para la alúmina marrón calcinada. La onda debe eliminarse mediante corte, y la rueda debe seguir cortando a través de un paquete de defectos mixtos. Arena 16 para ruedas de tamaño industrial y trabajos de remoción pesados; 20 para trabajos portátiles y en espacios reducidos. El grano grueso corta más rápido por pasada; el grano fino pule la onda y la enmascara. Vínculo Adhesivo de resina reforzado con fibra de vidrio: el adhesivo utilizado en todas las rectificadoras de raíles en servicio, tanto activas como pasivas de alta velocidad. Resiste cargas intermitentes y de impacto en juntas curvas sin fracturarse. Clasificación de velocidad 50 m/s mínimo, marcado en la rueda y más alto que el cabezal al que está acoplado. Los pasos en curva a menudo se realizan por debajo de la velocidad nominal; la señalización es lo que te protege. Balance Equilibrado por lotes, con el régimen de inspección completo que lo respalda: apariencia, dimensiones, equilibrio estático y fuerza de rotación verificados rueda por rueda según Q/CR 1-2014 §6.2.2 El desequilibrio se convierte en parloteo y ardor, y el ardor en una curva es donde se crea la capa blanca. Comportamiento de autoafilado El grano debe volver a exponerse a medida que se opaca. Si la rueda se vitrifica, tanto el coeficiente de fricción como el corte se desploman y la pasada se convierte en pulido. Tamaño y montaje Debe coincidir con la máquina, no con el riel. Consulte la tabla a continuación. Una advertencia sobre la dureza, ya que es el error de selección más común. Una muela más dura no es una herramienta de corte más duradera en una curva. En nuestras propias pruebas de serie, aumentar el contenido de aglutinante incrementó la resistencia a la compresión, pero redujo la cantidad de material removido: el rango probado de GS-10 a GS-15 disminuyó de 1,0 g a 0,2 g de material removido, mientras que la relación de rectificado aumentó de 12,8 a 24,1. Una mayor resistencia significa que el grano permanece cubierto y se desliza en lugar de cortar. El punto medio del rango es el óptimo, y una muela demasiado dura en una curva produce exactamente la superficie vidriada y bruñida que los operadores confunden con un buen resultado. Selección por máquina Máquina realizando el paso de curva Clase de ruedas Ejemplo de tamaño de catálogo y sistemas compatibles Tren de rectificado de producción, reemplazo principal y de curva Álamo de circonia de alta resistencia, grano 16, aglutinante de resina, reforzado con fibra de vidrio, 50 m/s 260×90×154 mm para máquinas Harsco PGM48/96C, CRRC Baoji GMC-48 y Jinying GMC-96; 250×75×150 mm para Speno GMC-48 y GMC-96 y CRRC Taiyuan Máquina ligera o portátil en la esquina del medidor Alúmina de circonio, grano 20, aglutinante de resina, 50 m/s 150×65×M20 , 150×70×M20 , 150×75×32 mm para máquinas Geismar y Robel clase 150 y Harsco RGH20C Molienda pasiva de alta velocidad (sin posesión) Ruedas pasivas pequeñas, circonia-alúmina, unión de resina. Ruedas pasivas de pequeño diámetro, de la clase 119-122,5 mm, hasta 40 m/s, utilizadas únicamente para pasadas preventivas ligeras. El desvío se acerca en la curva rueda de la unidad de cambio de vía 180×105×90 mm para unidades de desvío Speno GMC16A: consulte la respuesta de la rueda de desvío para la lógica de zona confinada. Independientemente de la máquina que utilice, se aplica la misma fórmula para la profundidad de pasada. Los contratos principales limitan la eliminación de material base a 0,5 mm por pasada, y la eliminación típica por pasada durante el rectificado activo es de aproximadamente 0,2 mm . Ese es el presupuesto con el que cuenta: la ondulación debe eliminarse en un número reducido de pasadas, por lo que una muela gruesa y afilada, junto con un perfil correctamente corregido, son más importantes en una curva pronunciada que en una línea recta. El ciclo de rectificado forma parte de las especificaciones de la muela. La pendiente de la rueda y la duración del ciclo son una sola decisión, no dos. La práctica de la red china establece ciclos preventivos por radio y por tráfico: Estado de la vía Intervalo de rectificado preventivo Curvas de radio pequeño (radio inferior a unos 1200 m) Cada 30-50 millones de toneladas de tráfico Vía tangencial y curvas de gran radio (por encima de unos 1200 m) Cada 100 millones de toneladas Líneas de alta velocidad Cada 30-50 millones de toneladas , y con intervalos no superiores a 2 años. La elección de una rueda para curvas tiene dos consecuencias. Primero, una rueda para curvas recorre más kilómetros al año que una rueda para tangentes, por lo que su coste por kilómetro recorrido es el factor dominante en el presupuesto para curvas; por eso, la tasa de desgaste, y no el precio unitario, es el dato a comparar. Segundo, un ciclo corto solo funciona si cada pasada es superficial y uniforme; una rueda que obliga a realizar pasadas profundas y dañinas para compensar destruye el perfil que se intenta restaurar. Lo que muestran nuestra propia curva y nuestros datos de transporte pesado. Las cifras de desgaste dependen del uso, por lo que solo deben compararse con líneas en condiciones similares. Las nuestras, en programas medidos: Liuzhou, GMC-96X, 2022 : 18,72 km recorridos en una sola noche de 2 horas, con un desgaste de las ruedas de 20-30 mm para el diseño compuesto frente a 43,5-59 mm para la rueda de referencia importada en las mismas condiciones. Línea Yiyang : 5,7 kilómetros recorridos por milímetro de desgaste de la rueda, con un promedio de 228 kilómetros recorridos por rueda. Transporte pesado de Shuohuang : 4,98 kilómetros por pasada por mm , con un promedio de 199 kilómetros por pasada por rueda; una comparación de un solo tranvía en 2023 registró 5,96 frente a 4,99 para la rueda en uso, una mejora de alrededor del 19,4 % , con una mejor rueda individual que alcanzó los 332,3 kilómetros por pasada . Línea de alta velocidad Hewu, PGM-96C, 2020 : 4,28 kilómetros de paso por mm frente a 3,27 para la rueda que estaba en uso entonces, o aproximadamente 1,31 veces , con un promedio de 214,22 kilómetros de paso por rueda y sin combustión continua. Comparación en banco a 7 km/h y 8 kW : las ruedas compuestas alcanzaron entre 100 y 150 kilómetros de pasada frente a los 50-60 kilómetros de pasada de las ruedas de referencia convencionales e importadas, y superaron los defectos en 2-3 pasadas frente a 4-6 . La diferencia en el número de pasadas es la que importa en una curva, porque es lo que permite finalizar dentro de una posesión corta. Ninguna de esas cifras sustituye una prueba en tu propia pista. Realiza una pequeña prueba comparándola con tu rueda actual en la misma máquina, en las mismas condiciones, y mide el desgaste en kilómetros recorridos en lugar de en tiempo real. Cómo saber si la ondulación realmente ha desaparecido. La verificación es donde con mayor frecuencia se aprueban demasiado pronto los trabajos de curvas. Compruebe tanto la onda como el final: Eliminación de olas : mida el perfil longitudinal antes y después; una superficie más lisa con la periodicidad de las olas intacta indica un fallo, no un éxito parcial. Conformidad del perfil : un GQI de 85 o superior es la banda buena, con tolerancias de zona del centro de la cabeza del riel de +0,2 / −0,4 mm y ±0,2 mm en las zonas 2, 3 y 4. Daños por acabado y calor : Ra de 10 µm o mejor, sin banda azul continua y una lectura de rectitud dentro de 0,3 mm bajo una regla de 1 m con una pendiente descendente más pronunciada que 1‰. El siguiente ciclo : el veredicto definitivo llega un ciclo después. Si la ondulación reaparece antes de tiempo, la corrección del perfil fue incompleta, no la rueda. En cuanto a la medición, la medición del desgaste del riel establece cómo registrarlo; para el marco de aceptación, consulte las normas de aceptación de rectificado . El mecanismo de ondulación en sí se trata en este análisis de causas y soluciones de rectificado y en cómo eliminar la ondulación y verificar el resultado . Si su ondulación está en vía recta en lugar de curvas cerradas, la lógica de selección y las recomendaciones de muelas son diferentes; consulte cómo elegir una muela para eliminar la ondulación del riel . El desgaste lateral de la curva y el trabajo de perfilado correspondiente se tratan en la gestión del desgaste lateral en vía curva , y en cuanto a la parte de la máquina de la compra, cómo elegir una empresa de rectificado de rieles establece los criterios de evaluación. ¿Por qué confiar en esta respuesta ? RailwayCare (marca Molaton ) fabrica muelas abrasivas para rieles desde 2004, siendo el primer productor especializado en China, surgido del laboratorio de materiales de fricción de la Universidad Tecnológica de Wuhan. Hemos redactado la norma industrial JB/T 11431 para muelas abrasivas de rieles, contamos con las certificaciones ISO 9001 / ISO 45001 / CRCC , y todas las afirmaciones que se presentan a continuación están respaldadas por pruebas en vías férreas de alta velocidad, de carga pesada y de metro. Preguntas relacionadas que también puedes hacer ¿Cómo elijo una muela para eliminar la ondulación de los raíles? ¿ Cómo previene el rectificado de raíles la fatiga por contacto rodante? ¿Qué tipos de muelas ofrece Molaton para diferentes ferrocarriles? ¿Por qué mi muela de rectificado de raíles se vitrifica en lugar de cortar? Gestión del desgaste lateral en vías curvas. Más respuestas sobre muelas de rectificado de raíles. Reúna la rueda de curvas y el plan de pases. Envíe a Molaton el radio de curvatura, la combinación de defectos, la máquina y la duración de la perforación. Le proporcionaremos el tamaño y grado de rueda Molaton adecuados para esa tarea, así como el plan de pasada que elimina la ondulación sin dejar marcas de quemadura. Solicitar recomendación para rectificado de curvas

¿Qué muela abrasiva es la mejor para el rectificado de desvíos y agujas?

¿Qué muela abrasiva es la mejor para el rectificado de desvíos y agujas? "Mejor" en trabajos de desvío significa la muela que se ajusta al cabezal de rectificado que puede alcanzar físicamente la zona, no la muela más grande que se pueda comprar. En la práctica, esto da como resultado tres familias: 180×105×90 mm (circonia alúmina, aglutinante de resina, reforzado con fibra de vidrio, 50 m/s) para las unidades de cambio en un tren de rectificado, donde el cabezal debe entrar en el espacio entre el carril principal y el carril de control; la serie de 150 mm (150×65×M20, 150×70×55 de doble escalón, 150×56×M20 de zona de soldadura y 150×77×M20) para trabajos de punta de aguja, carril de control y carril de ala con máquinas portátiles; y los tamaños de línea principal (260×90×154 o 250×75×150 mm) solo donde la geometría permite el paso de una máquina grande. Elija primero por trabajo y por zona alcanzable, luego por pendiente. Los desvíos son cortos, intermitentes y limitados: la rueda se elige en función de lo que la cabeza puede alcanzar, no de lo que la vía puede soportar. Por qué el rectificado de desvíos es un trabajo diferente al de la línea principal. Las zonas de trabajo son restringidas. Alrededor del cruce, el carril de control y los carriles de desvío, la rueda debe entrar en un espacio estrecho sin tocar la cara de la vía que no se está rectificando. Una rueda ancha de vía principal simplemente no puede llegar allí, por lo que las unidades de desvío se construyen con ruedas más pequeñas y estrechas. El contacto es intermitente. El cabezal se acopla y desacopla al cruzar huecos y rieles de diferentes secciones, por lo que la acción de limpieza que mantiene la rueda afilada en línea recta es más débil; la rueda tiene que poder volver a exponer su propio grano. La presión unitaria es alta. Una superficie de contacto más pequeña concentra la misma carga en la cabeza, y la masa de acero circundante no es continua, por lo que el calor tiene menos espacio para disiparse. De ahí provienen las quemaduras y la corta vida útil de las ruedas, y es por eso que la revisión final en un desvío es más importante que en una vía recta. El objetivo es la banda de contacto, no solo una superficie lisa. La banda acabada en la cabeza del riel debe tener un ancho de entre 25 y 30 mm en desvíos de alta velocidad y de entre 35 y 40 mm en desvíos convencionales y de alta capacidad. Una rueda que pule sin restaurar la banda no ha cumplido su función. Los rieles de cambio y de desvío constituyen un caso de daño en sí mismo : la acumulación de material en la pestaña a lo largo del riel de desvío, el aplastamiento de la cara del calibre y el desprendimiento de material en los labios aparecen aquí antes de que aparezcan en la vía principal. Las tres familias, por trabajo Trabajo Clase de ruedas Tamaño típico del catálogo Sistemas compatibles en nuestras páginas de productos. Unidades de desvío y cambio en un tren de rectificado Alúmina de circonia, aglutinante de resina con refuerzo de fibra de vidrio, 50 m/s, grano 16 180×105×90 mm (6,2 kg) Unidades de conmutación Speno GMC16A; CRRC Taiyuan Punto de rana, riel de control, riel de ala con máquina portátil o ligera Alúmina de circonia, aglutinante de resina, 50 m/s, grano 20 150×65×M20 , 150×70×55 orificio de doble paso, 150×75×32 , 150×77×M20 , 150×80×5/8" Trenes ligeros Geismar y Robel clase 150; Harsco RGH20C Acabado de la zona de soldadura en el interior del desvío (uniones aluminotérmicas o a tope por chispa). Alúmina de circonia, aglutinante de resina, 50 m/s, grano 20 Rueda con zona de soldadura de 150×56×M20 Clase Geismar y Robel 150 Unidades de desvío en máquinas portátiles más grandes zirconia alúmina, unión de resina, 50 m/s 254×32×25,4 mm Unidades de desvío Geismar y Robel Paso de perfil sobre los accesos de desvío por donde puede circular un tren de producción. Alúmina de circonia de alta resistencia, aglutinante de resina, reforzado con fibra de vidrio, 50 m/s, grano 16 260×90×154 mm o 250×75×150 mm Harsco PGM48/96C, CRRC Baoji GMC-48, Jinying GMC-96 / Speno GMC-48 y GMC-96, CRRC Taiyuan Las diferencias en los granos tienen una razón de ser. La rueda de grano 16, de alta resistencia, está diseñada para cortar con dureza y soportar impactos en contacto continuo con la vía principal. Las ruedas de grano 20, para desvíos y uso portátil, sacrifican algo de agresividad de corte a cambio de un acabado más controlable en zonas confinadas donde un corte excesivo resulta costoso de reparar. La norma trata las ruedas de desvío como una clase aparte. Es importante tener esto en cuenta antes de comparar presupuestos, ya que significa que una rueda de desvío no es simplemente "una rueda de vía principal más pequeña". La norma Q/CR 1-2014 establece tablas de desgaste de ruedas y de piezas separadas para ruedas de desvío y de cambio de vía en dos rangos de diámetro: 150 mm ≤ D ≤ 200 mm y 200 mm . Por lo tanto, una rueda de desvío de 180 × 105 × 90 mm se evalúa con una tabla de rendimiento diferente a la de una rueda de producción de 260 mm, y un presupuesto que las considere intercambiables se basa en criterios erróneos. De esto se derivan dos comprobaciones prácticas: Verifique los cálculos de velocidad. A 50 m/s, una rueda de 180 mm equivale aproximadamente a 5300 rpm, por lo que una hoja de datos que asocie ese diámetro con 6000 rpm indica la velocidad del husillo de la máquina, no la velocidad nominal de la rueda. La velocidad nominal que importa es la que figura en la rueda, y debe ser al menos igual a la altura del cabezal en el que se monta. Compruebe el soporte, no solo el diámetro. Las ruedas de desvío de la serie 150 vienen con roscas M20, orificios lisos, orificios atornillados y orificios de doble escalón, y un soporte incorrecto convierte la rueda en chatarra, independientemente de la calidad del compuesto. Lo que debe medir el resultado final Elija la rueda en función de los criterios de aceptación que aplicará su inspector, no únicamente en función del defecto. Artículo Objetivo / límite Ancho de banda de contacto 25-30 mm (desvíos de alta velocidad); 35-40 mm (vías convencionales y de gran tonelaje) Conformidad con el perfil (GQI) ≥85 calificado como bueno, con desviación estándar ≤8; ≥70 lo acepta, desviación estándar ≤10 Tolerancia de zona Centro de la cabeza del riel +0,2 / −0,4 mm; zonas 2, 3 y 4 ±0,2 mm rugosidad superficial Ra ≤10 µm (los trabajos de grado contractual tienen como objetivo ≤8 µm) Rectitud Dentro de 0,3 mm bajo una regla de 1 m, con una pendiente más pronunciada que 1‰ Incendio No se observa una banda de oxidación continua (azul). Como guía de color: por debajo de aproximadamente 471 °C la superficie queda normal, entre 471 y 600 °C produce una oxidación de color amarillo claro y entre 600 y 735 °C produce una oxidación de color azul. Eliminación del material base No más de 0,5 mm de profundidad Comportamiento de carrera después del rectificado La aceleración lateral de la carrocería, medida en aproximadamente 0,20 m/s² antes del rectificado, disminuye a aproximadamente 0,04-0,08 m/s² después; este es el resultado por el que realmente se compra un pase de desvío. Experiencia de campo para ajustar la rueda contra Los resultados de los desvíos son específicos de cada línea, por lo que la pregunta útil no es "¿qué rueda es la mejor?", sino "¿qué rueda en qué máquina produjo qué resultado medido?". Tres puntos de referencia de nuestros propios programas: Mantenimiento de desvíos y cruces, patio de maniobras de carga de Wuhan : una solución de maquinaria diseñada para trabajos de desvíos y cruces, donde la limitación era el alcance del cabezal en el área del cruce en lugar de la capacidad de corte. Véase el caso del patio de maniobras . En el programa de medios vagones Shuohuang , las maniobras de desvío y de vía principal para cargas pesadas con ruedas de 260 × 90 × 154 mm arrojaron un rendimiento de 4,98 kilómetros por milímetro de desgaste de la rueda, con un promedio de 199 kilómetros por rueda en un total de 808 ruedas instaladas, lo que representa el rango de referencia esperado para una rueda de tamaño de producción y un recordatorio de que las ruedas para desvíos se seleccionan por su alcance, no por su función específica. Combinación de máquinas grandes y pequeñas en desvíos de alta velocidad : el tren de producción restablece el perfil principal a través de los accesos, mientras que las máquinas portátiles se encargan de las zonas confinadas a las que el tren no puede acceder. La secuencia y los perfiles objetivo se establecen en la sinergia de máquinas grandes y pequeñas, así como en los perfiles objetivo y las zonas restringidas . En cuanto a la mecánica de la zona confinada, el rectificado de precisión de desvíos abarca la geometría, y la acumulación de material en las pestañas de los rieles de cambio cubre el defecto que con mayor frecuencia se confunde con un problema de tamaño de rueda. La parte de la máquina, a diferencia de la parte de los consumibles, se responde en cómo elegir una rectificadora para trabajos de cambio y desvío . ¿Por qué confiar en esta respuesta ? RailwayCare (marca Molaton ) fabrica muelas abrasivas para rieles desde 2004, siendo el primer productor especializado en China, surgido del laboratorio de materiales de fricción de la Universidad Tecnológica de Wuhan. Hemos redactado la norma industrial JB/T 11431 para muelas abrasivas de rieles, contamos con las certificaciones ISO 9001 / ISO 45001 / CRCC , y todas las afirmaciones que se presentan a continuación están respaldadas por pruebas en vías férreas de alta velocidad, de carga pesada y de metro. Preguntas relacionadas que también puedes hacer ¿Cómo elijo una rectificadora de raíles para trabajos en desvíos y agujas? ¿Puede una misma muela rectificadora de raíles servir para diferentes máquinas rectificadoras? ¿Qué significa una especificación como 260x90x154 mm? ¿Qué tipos de muelas ofrece Molaton para diferentes ferrocarriles? Solución para el rectificado de desvíos de raíles. Más respuestas sobre muelas rectificadoras de raíles. Haga coincidir la rueda con el cabezal que alcanza la zona. Envíe a Molaton el tipo de desvío, la máquina o cabezal que realizará el trabajo y la zona que necesita cubrir. Confirmaremos el tamaño, el montaje y la pendiente de la rueda Molaton adecuados para ese trabajo y le informaremos con honestidad si el tamaño solicitado no es compatible. Obtenga una recomendación de rueda de desvío

¿Cómo elegir un proveedor fiable de muelas abrasivas para rieles?

¿Cómo elegir un proveedor fiable de muelas abrasivas para rieles? Evalúe a un proveedor según cinco criterios, en este orden: (1) que sea el fabricante, no un intermediario; (2) que haya participado en la elaboración del estándar de producto que su departamento de control de calidad utilizará; (3) que posea homologaciones verificables de terceros y de organismos ferroviarios; (4) que pueda especificar las líneas, las máquinas y los kilómetros recorridos que respaldan sus afirmaciones; (5) que inspeccione cada rueda, no solo una muestra, y que pueda rastrear cada una hasta su lote. Un presupuesto que no incluya estos cinco criterios no es más económico, sino que implica un riesgo no cuantificado. Solicite la documentación que se indica a continuación y, antes de comprometerse con la compra, realice una pequeña prueba en vía. La base de la cotización es una familia de especificaciones, no un solo artículo; un proveedor debería poder ubicar su tamaño dentro de una de ellas y mostrar su registro de inspección. Primera pregunta: ¿fabricante o revendedor? Esto determina todo lo que sigue, porque solo un fabricante controla el compuesto, el ciclo de curado y la prueba que aprueba cada rueda. Haz tres preguntas concretas: ¿Quién mezcla el compuesto y prensa la rueda? Un proveedor que no puede describir su propia línea de prensado, ciclo de curado y estación de equilibrado está pasando su pedido a través de una cadena de suministro, y con él, la responsabilidad. ¿Cuál es la capacidad anual? Nuestra planta produce alrededor de 500.000 ruedas al año . Esta cifra se puede comprobar durante una visita a la fábrica y le indicará si sus pedidos son una prioridad o una cantidad insignificante. ¿Desde cuándo fabrica la planta este producto? Fabricamos muelas abrasivas para rieles desde 2004 ; somos el primer fabricante de muelas abrasivas para rieles en China, con raíces en el trabajo de laboratorio de materiales de fricción de la Universidad Tecnológica de Wuhan. La experiencia institucional es más importante aquí que en la mayoría de los consumibles, porque el rendimiento de la muela es empírico. La procedencia de la materia prima es una herramienta útil y económica para investigar. Si el proveedor indica sus fuentes de grano y resina y explica por qué las seleccionó, está hablando con un fabricante. Nosotros compramos grano a Saint-Gobain Abrasives y resina aglutinante a SI Group , y lo indicaremos por escrito. La documentación que separa a los proveedores Esta es la parte que la mayoría de los compradores no especifican con suficiente detalle. Puede solicitar cualquiera de los artículos que aparecen a continuación antes de realizar su pedido, y cada uno de ellos es verificable de forma independiente. Documento Lo que demuestra Qué pedir específicamente Participación en el estándar del producto Que el proveedor entienda los criterios de aceptación, no solo el dibujo. Existen pruebas del trabajo de diseño del estándar para muelas abrasivas ferroviarias. Desarrollamos conjuntamente la norma JB/T 11431 (edición actual 2020) y fabricamos según las tolerancias dimensionales de la norma JB/T 7992 . Certificación de gestión de calidad Que existe un sistema detrás de la muestra que te enviaron. Certificados vigentes con números y fechas de vencimiento. Los nuestros: ISO 9001:2015 (USA24Q41620R4M, válido hasta el 11/07/2027) e ISO 45001 (válido hasta 2029). Informe de prueba de producto de terceros Que un laboratorio independiente midió el equilibrio, la geometría y la fuerza de rotación. Se requiere un número de informe y el laboratorio emisor. Realizamos pruebas a través de la Academia China de Ciencias Ferroviarias ( TKTJ-19-0007-ST , válido hasta el 3 de febrero de 2027) y el Centro Nacional de Inspección y Pruebas de Calidad de Abrasivos. Solicite específicamente el resultado de la resistencia a la rotación: debe permanecer intacto durante la prueba de sobrevelocidad, no solo superar la inspección visual. Aprobación de tipo por la oficina ferroviaria Que la rueda haya sido aceptada para su uso en una red, no solo en un laboratorio. Referencias de homologación para las clases de máquinas que usted opera. Las nuestras cubren las máquinas de las clases PGM48 (2007) , PGM96C (2010) y GMC96B (2013) , además de la certificación CRCC desde 2011. Registro de inspección por rueda Esa calidad se produce, no se espera. Una declaración del régimen de inspección y un registro de muestras. Consulte la sección de inspección a continuación; un régimen de muestreo no es lo mismo que una compra. Si un proveedor no puede fabricar los artículos del uno al cuatro bajo pedido, considere la cotización como provisional, independientemente del precio. Afirmaciones que puedes comprobar: preguntar por líneas, máquinas y kilómetros de pase. "Mayor durabilidad" no es una especificación. Un proveedor fiable responde con una línea de productos, una máquina, un tamaño de rueda y un índice de desgaste. Este es el modelo a exigir, tomando como ejemplo nuestro propio programa: Línea y máquina Rueda Resultado registrado Shuohuang, transporte pesado, medio vagón, 15 km/h a 13,8 kW Clase de 260×90×154 mm 4,98 kilómetros recorridos por mm de desgaste de la rueda, promedio de 199 kilómetros recorridos por rueda; 808 ruedas instaladas acumulativamente. Línea Yiyang Clase de 260×90×154 mm 5,7 kilómetros por pasada por mm , promedio de 228 kilómetros por pasada por rueda Línea de alta velocidad Hewu, PGM-96C, 16 km/h al 68% de potencia. 260×90×154 mm 4,28 kilómetros por pasada por mm frente a 3,27 para la rueda en uso, 214,22 kilómetros por pasada por rueda, sin combustión continua Comparación de banco de Liuzhou, 7 km/h a 8 kW 260×90×154 mm 100-150 kilómetros de recorrido para el diseño compuesto frente a 50-60 kilómetros de recorrido para ruedas de referencia ordinarias e importadas. El volumen es una segunda señal, más débil, pero una señal al fin y al cabo. Solo en 2025 se enviaron más de 230 000 muelas abrasivas para vías férreas , destinadas a líneas principales, desvíos y metro. Un proveedor de esa magnitud ya se ha enfrentado a problemas de defectos que no había previsto. Dos advertencias para su propia evaluación. Primero, los kilómetros recorridos dependen de la carga : la dureza de la línea, la combinación de defectos, la potencia, la velocidad y el plan de recorrido influyen en la cifra, por lo que nunca compare las cifras de dos proveedores a menos que las condiciones de la línea coincidan. Segundo, considere cualquier afirmación relativa de un proveedor sobre un competidor específico como no verificada hasta que vea el informe; nosotros publicamos nuestros propios datos medidos y los dejamos hablar por sí mismos. Inspección: todas las ruedas, no solo una muestra. Este es el criterio más útil cuando dos proveedores cotizan precios similares, y está contemplado en la norma. La sección 6.2.2 de la norma Q/CR 1-2014 exige que se verifiquen la apariencia, las dimensiones y la geometría de ajuste, el equilibrio estático y la resistencia a la rotación rueda por rueda . Nuestro propio esquema de pruebas va más allá y aplica pruebas de rutina a nivel de prueba de tipo a cada muela abrasiva para rieles que se envía, de modo que una prueba de cuatro muelas y un lote de seiscientas muelas pasan por el mismo control. Haga a cualquier proveedor tres preguntas de seguimiento: ¿La inspección se realiza por rueda o por muestreo? ¿Cada rueda lleva una marcación permanente que incluya un indicador de límite de desgaste? ¿Se puede rastrear una rueda en servicio hasta su lote y su registro? Nuestros lotes están numerados y archivados (por ejemplo, WHFL230829, CYF230930, CYF240130, SH240412 y SH240708) y cada rueda lleva el modelo, el código del fabricante, el mes de fabricación, el código de la rueda y el indicador de límite de desgaste. Compatibilidad y disposición a decir no Un proveedor fiable documenta para qué máquinas es compatible cada tamaño, en lugar de dar por sentado que una sola rueda sirve para todas las máquinas. Por este motivo, las páginas de nuestros productos Molaton incluyen un campo de Sistemas Compatibles : 260×90×154 mm para máquinas Harsco PGM48/96C, CRRC Baoji GMC-48 y Jinying GMC-96; 250×75×150 mm para Speno GMC-48/GMC-96 y CRRC Taiyuan; 180×105×90 mm para unidades de conmutación Speno GMC16A; 260×83×154 mm para Loram C44 y MFS; y una clase de 125 mm para máquinas portátiles Geismar y Robel. La contrapartida es la honestidad cuando una medida no figura en el catálogo. Para las máquinas que no coinciden con el catálogo, derivamos la consulta a una personalización sencilla y cotizamos según el plano del cabezal, en lugar de prometer un número de pieza que no existe. Un proveedor que nunca dice "no fabricamos eso" no es fiable; simplemente es complaciente. Pregunte también sobre el canal de venta. Si compra a través de un distribuidor, confirme la estructura de distribución y la relación comercial , así como quién es el responsable técnico de la recomendación de calidad. Cómo llevar a cabo el ensayo y las señales de alerta para retirarse. La compra del primer lote es un procedimiento de prueba, no una compra. Manténgalo pequeño, mantenga un control y escriba los criterios de aceptación antes de la primera pasada. Nuestros propios programas comenzaron con cuatro ruedas que circulaban junto con el producto existente en el mismo tren, antes de escalar a un conjunto de medio vagón de 48 y a un conjunto de vagón completo de 96. La misma disciplina se aplica a un nuevo cliente: un programa de agentes en Sudáfrica se convirtió en una asociación a largo plazo después de la validación de la muestra en la propia vía del cliente (véase el caso de validación de la muestra ). Señales de alerta, en orden aproximado de gravedad: No se proporciona ningún informe de prueba de terceros , o bien un informe sin número, sin nombre de laboratorio o sin resultado de la fuerza de rotación. No hay trazabilidad por lotes ni declaración de inspección por rueda. Un precio sin especificaciones adjuntas : abrasivo, grano, aglutinante, clasificación de velocidad y clase de tolerancia son los mínimos. "Una sola rueda sirve para todas las máquinas" : el eje, el límite de diámetro y la velocidad nominal los establece la máquina, no el proveedor. Recomendaciones de clasificación que no tienen en cuenta su tipo de línea : una rueda para una línea de transporte pesado con desprendimiento de material no es la misma que para una línea de metro con ondulación. Para las preguntas comerciales relacionadas, nuestras respuestas ya están publicadas: cuánto dura una rueda , qué cantidad mínima de pedido esperar y plazos de entrega . Si está comparando proveedores en función de algo más que el precio, comience con los cinco indicadores clave de rendimiento y luego reduzca la lista con estos consejos para la solicitud de presupuesto . El marco de evaluación más amplio para contratistas en lugar de proveedores de consumibles se establece en cómo elegir una empresa de rectificado de rieles . ¿Por qué confiar en esta respuesta ? RailwayCare (marca Molaton ) fabrica muelas abrasivas para rieles desde 2004, siendo el primer productor especializado en China, surgido del laboratorio de materiales de fricción de la Universidad Tecnológica de Wuhan. Hemos redactado la norma industrial JB/T 11431 para muelas abrasivas de rieles, contamos con las certificaciones ISO 9001 / ISO 45001 / CRCC , y todas las afirmaciones que se presentan a continuación están respaldadas por pruebas en vías férreas de alta velocidad, de carga pesada y de metro. Preguntas relacionadas que también puedes hacer ¿Cómo elijo una empresa de rectificado de raíles? ¿ Cuál es la cantidad mínima de pedido (MOQ) que debo esperar al comprar muelas abrasivas para raíles? ¿ Cuánto dura una muela abrasiva por ciclo de rectificado? ¿Qué significa una especificación como 260x90x154 mm? El estándar de la industria que respalda nuestras muelas abrasivas para raíles. Más respuestas sobre muelas abrasivas para raíles. Examínenos de la misma manera. Solicite a Molaton los informes de prueba, las referencias de aprobación, el régimen de inspección y las cifras de producción en vía para su línea. Envíenos el tamaño de su máquina y rueda, la combinación de defectos y el volumen previsto, y le responderemos con la documentación adjunta. Posteriormente, le cotizaremos un juego de prueba para que pueda verificar la reclamación en su propia vía. Solicite los documentos del proveedor y un kit de prueba.

¿Cuál es la cantidad mínima de pedido (MOQ) que debo esperar al comprar muelas abrasivas para rieles

¿Cuál es la cantidad mínima de pedido (MOQ) que debo esperar al comprar muelas abrasivas para rieles? Espere que la cantidad mínima de pedido esté determinada por tres factores, no por una cifra publicada: si el tamaño y el montaje son artículos estándar del catálogo, si el pedido requiere herramientas nuevas y si está comprando un conjunto de máquina completa. Para un tamaño estándar, puede comenzar con una cantidad pequeña; la cantidad mínima que nuestro propio programa ha entregado para validación en pista es de 4 piezas , un lote piloto ha sido de 100 piezas y un lote de serie de 600 piezas . Si, en cambio, está reemplazando un conjunto completo de tren de rectificado, la unidad natural es de 48 piezas (medio vagón) o 96 piezas (vagón completo), porque las muelas se desgastan como un conjunto. Solicite a cualquier proveedor que indique la cantidad mínima de pedido con el tamaño, el montaje y el régimen de inspección adjuntos; una cantidad mínima de pedido citada por sí sola no le proporciona información. Las ruedas se compran en juegos porque se desgastan como un conjunto; el número de cabezales de la máquina suele ser la cantidad mínima real de pedido. Las tres cosas que realmente determinan un MOQ Conductor Mantiene el MOQ bajo. Aumenta el MOQ Tamaño y montaje Un tamaño estándar con núcleo, orificio y rosca ya fabricados; por ejemplo, 260×90×154 mm, 250×75×150 mm, 180×105×90 mm o una rueda portátil de 150×70×M20. Un núcleo nuevo, un orificio no estándar o una rosca o ranura que el proveedor no haya fabricado antes: la configuración de las herramientas implica un lote mínimo de producción. Compuesto y grado El sistema estándar de zirconia-alúmina, grado F16, unido con resina. Una formulación desarrollada para una sola línea, es decir, un lote de desarrollo más pruebas de tipo antes de cualquier producción a gran escala. Patrón de compra Un conjunto para una máquina, comprado para validar en su propia pista. Requerimiento anual rotativo de una línea, donde el proveedor programa una campaña y mantiene existencias para usted. No existe una cifra única porque la primera y la tercera columna describen trabajos realmente diferentes. Una rueda estándar de una línea de producción existente y una rueda a medida que requiere herramientas nuevas no son lo mismo, y fijarles un precio como si lo fueran es lo que lleva a los compradores a sorprenderse. Lo que demuestra nuestro propio historial de entregas La respuesta más clara a la pregunta "¿cuán pequeño puede ser un pedido?" es la escalera que hemos enviado en nuestro programa de transporte pesado: Orden Objetivo Cantidad Validación de primera etapa con un solo carro (Shuohuang, septiembre de 2023) Cuatro formulaciones, ejecutadas una al lado de la otra contra la rueda original en el mismo tren. 4 piezas Prueba de medio coche Un lado de la máquina se convirtió 48 piezas Prueba completa del coche Ambos bandos se convirtieron 96 piezas Lote piloto de segunda fase (Shuohuang, octubre de 2023) Las dos formulaciones seleccionadas de la etapa uno 100 piezas Lote de la tercera fase de la serie (depósito de Sancha, abril de 2024) Validación de la serie, 48 ruedas por medio coche 600 piezas En total, se han instalado y monitorizado 808 ruedas de diseño compuesto en este programa, con un lote máximo de 600 unidades. Vale la pena replicar este patrón independientemente del proveedor: valide una pequeña cantidad comparándola con su rueda actual y, a continuación, ajuste el tamaño del lote según su ciclo de mantenimiento. Esta es también la forma más rápida de obtener una justificación interna sólida, ya que la comparación se realiza en su propia pista, con su máquina y en sus ventanas. Lo que no cambia cuando el pedido es pequeño Esta es la parte que los compradores suelen dar por negociable a su favor, pero no lo es, por razones que están estipuladas en la norma del producto. Cada rueda se inspecciona individualmente, no por muestreo. La norma Q/CR 1-2014 §6.2.2 exige que se verifiquen la apariencia, las dimensiones y la geometría de ajuste, el equilibrio estático y la resistencia a la rotación rueda por rueda . Nuestro propio esquema de pruebas va más allá: debido al uso intensivo al que se someten estas ruedas, se realizan pruebas de rutina a nivel de prueba de tipo en cada muela abrasiva para rieles que enviamos. Cuatro ruedas y cuatrocientas ruedas pasan por el mismo régimen. Cada rueda lleva una marcación permanente : modelo, nombre o código del fabricante, mes de fabricación, código de la rueda y un indicador de límite de desgaste que identifica la rueda como gastada. Cada rueda se puede rastrear hasta un lote. Nuestros lotes están numerados y registrados (algunos ejemplos de este programa son WHFL230829, CYF230930, CYF240130, SH240412 y SH240708), de modo que una rueda en servicio se puede rastrear hasta el lote y su registro de inspección. La consecuencia práctica es que no se pierde la protección de calidad al pedir una cantidad de prueba. Lo que no se consigue con un pedido pequeño es un precio unitario más bajo ni un compuesto desarrollado para una sola línea de productos; ambos dependen del volumen de compra. Cinco respuestas que deciden tu mínimo real Tamaño y montaje : diámetro exterior, grosor y rosca. Envíe el dibujo o la marca de su rueda actual. Número de máquinas y operarios : ¿su pedido es de un juego completo, medio juego o una reposición? Doce a dieciséis operarios en una unidad ligera y 48 o 96 en un tren de producción dan como resultado juegos muy diferentes. Consumo anual : históricamente, un coche rectificador ha consumido alrededor de 3000 ruedas al año (cifra de la red china de 2010), razón por la cual los pedidos de reposición rutinarios se cuentan por cientos. Su primer pedido no tiene por qué serlo. La combinación de defectos y el estado de la línea (ondulación, desconchamiento y grietas por fatiga) determinan diferentes grados y diferentes recuentos de pasadas. Documentos requeridos : informe de prueba de tipo, registro de inspección de lote, informe de prueba de terceros y si sus normas de adquisición requieren un marcado o referencia estándar en particular. Para la planificación del transporte, es útil conocer el peso unitario de las principales clases desde el principio: 260 × 90 × 154 mm = 9 kg , 250 × 75 × 150 mm = 7,48 kg y 180 × 105 × 90 mm = 6,2 kg por rueda. Por lo tanto, un juego de 48 piezas de la clase de 9 kg pesa aproximadamente 432 kg antes del embalaje, lo cual es relevante tanto para programar la recepción como para calcular los costos. Si el tamaño que necesita no está en el catálogo, lo más sensato es solicitar una personalización sencilla en lugar de una promesa: consulte las soluciones de personalización sencilla y, para conocer los tamaños que Molaton ya cataloga por familia de máquinas, consulte la gama de ruedas Molaton por tipo de ferrocarril . Cómo preguntar para obtener una respuesta útil Una solicitud de cotización que genere un presupuesto real a la primera debe incluir: tamaño y montaje de la rueda, marca y número de operarios de la máquina, velocidad y potencia de trabajo, volumen anual o de prueba, tipo de defectos y la documentación necesaria. Dos detalles adicionales ahorran tiempo y esfuerzo: si desea que las ruedas se envíen con el indicador de límite de desgaste en su propia numeración y si necesita que el calendario de entregas se ajuste a su plan de posesión. Espere que un proveedor responda en rangos, no en una sola cifra: un rango de prueba (un pequeño juego de carros), un rango de conjunto (48 o 96) y un rango de volumen con descuentos por volumen. Si desea comparar proveedores en función de algo más que el precio, los criterios de evaluación se establecen en cómo elegir una empresa de rectificado de raíles y en cómo obtener un presupuesto de rectificado de raíles . Todos nuestros productos se basan en la misma familia de especificaciones, descrita en la gama de muelas de rectificado de raíles Molaton . ¿Por qué confiar en esta respuesta ? RailwayCare (marca Molaton ) fabrica muelas abrasivas para rieles desde 2004, siendo el primer productor especializado en China, surgido del laboratorio de materiales de fricción de la Universidad Tecnológica de Wuhan. Hemos redactado la norma industrial JB/T 11431 para muelas abrasivas de rieles, contamos con las certificaciones ISO 9001 / ISO 45001 / CRCC , y todas las afirmaciones que se presentan a continuación están respaldadas por pruebas en vías férreas de alta velocidad, de carga pesada y de metro. Preguntas relacionadas que también puedes hacer Cómo obtener un presupuesto para el rectificado de raíles: consejos para compradores ¿Qué tipos de muelas ofrece Molaton para diferentes ferrocarriles? ¿ Cuál es el plazo de entrega de sus productos principales? ¿ Cómo elijo una empresa de rectificado de raíles? Soluciones de personalización ligera para muelas de rectificado de raíles Más respuestas sobre muelas de rectificado de raíles Obtenga un MOQ en función de su tamaño y máquina reales. Envíe a Molaton el tamaño de la rueda o el plano de montaje, la marca de la máquina y el número de operarios, e indíquenos si se trata de una prueba o de un juego completo. Le informaremos sobre la cantidad mínima para ese artículo específico, los rangos de precios, la documentación de inspección y el calendario de entrega. Solicitar cantidad mínima de pedido y cotización

¿Cómo se calcula el coste de una muela abrasiva para raíles por kilómetro de vía?

¿Cómo se calcula el coste de una muela abrasiva para raíles por kilómetro de vía? Divide antes de comparar. Tres pasos: (1) convierte la vida útil de la rueda en kilómetros de pasada; (2) divide el número de cabezales de molienda por esa vida útil para obtener las ruedas consumidas por kilómetro de pasada; (3) multiplica por el precio unitario, luego por las pasadas que realmente necesita tu vía. Costo por kilómetro de pasada = cabezales ÷ vida útil de la rueda × precio unitario . Un tren de 48 piedras que usa ruedas que duran 199 kilómetros de pasada consume, por lo tanto, 48 ÷ 199 = 0,24 ruedas por kilómetro de pasada, y el precio unitario es el último número que importa, no el primero. El coste por kilómetro recorrido viene determinado por el conjunto completo de ruedas y por la cantidad de pasadas que necesita la vía, no por el precio de una sola rueda. Paso 0: asegúrese de que las unidades sean correctas, de lo contrario el número no tendrá sentido. En las cotizaciones de ruedas se mezclan tres unidades, y esta mezcla es la razón por la que los operadores terminan calculando mal el precio de un contrato. Unidad Qué significa Por qué induce a error por sí solo Precio por rueda Lo que pagas por pieza, con envío incluido. Una rueda barata que se desgasta rápidamente cuesta más por kilómetro recorrido. kilómetro de paso (kilómetro de paso) Longitud de rectificado × número de pasadas — trabajo realizado Esta es la única unidad en la que las ruedas y los contratos son comparables. Ruta-kilómetro Longitud física de la pista No tiene sentido hasta que indiques cuántas pasadas se realizan sobre él. Otra convención: una rueda se considera gastada cuando alcanza su límite de desgaste, y los últimos 25 mm de espesor nunca se utilizan . Por lo tanto, la vida útil que se puede calcular es la tasa de desgaste × (espesor nominal − 25 mm) — 50 mm de espesor útil en una rueda de 75 mm, 65 mm en una rueda de 90 mm. Pasos 1 a 3: el cálculo y de dónde proviene cada dato de entrada. # Fórmula De dónde proviene la información 1 Vida útil (kilómetros de pasada) = tasa de desgaste (kilómetros de pasada por mm) × (espesor − 25 mm) Tasa de desgaste según sus propias mediciones o según el historial de un proveedor en pistas comparables. 2 Ruedas por pasada-km = cabezales de rectificado ÷ vida útil Número de piezas de la máquina: 48 o 96 en una línea de rectificado de producción, 12-16 en una unidad ligera. 3 Coste de la rueda por kilómetro recorrido = ruedas por kilómetro recorrido × precio unitario Precio unitario según su cotización, en la cantidad entregada. 4 Coste de la rueda por kilómetro de pista = coste de la rueda por kilómetro de pasada × pasadas necesarias Se necesitan pases a partir de la inspección de defectos, no por costumbre. El paso 4 es el que la gente suele saltarse. Y es donde está el verdadero negocio: las ruedas convencionales han necesitado entre 4 y 6 pasadas para eliminar el mismo daño que una rueda compuesta superresistente eliminaba en 2 o 3 , y en términos de transporte pesado, esas pasadas adicionales se pagan con horas de máquina, combustible, mano de obra y tiempo de inactividad, además de con las ruedas. Un ejemplo práctico en una vía de transporte pesado. Tomemos como ejemplo un conjunto de medio vagón de 48 stone en una vía de transporte pesado. Nuestro programa de transporte pesado sobre raíles en la línea Shuohuang registró 4,98 kilómetros de paso por mm de desgaste en una rueda de clase 75 mm con una vida útil promedio de 199 kilómetros de paso por rueda . Espesor útil = 75 − 25 = 50 mm ; envolvente de planificación = 4,98 × 50 = 249 kilómetros de paso . Presupuesto en el promedio medido: 199 kilómetros de paso . Ruedas por kilómetro de pasada = 48 ÷ 199 = 0,241 . A un precio unitario de 980 RMB —el precio registrado para la rueda Molaton en la prueba Loram DM01 de 2026 en Jiangmen— el coste de la rueda es de 0,241 × 980 = aproximadamente 236 RMB por kilómetro recorrido . Si esa sección necesita tres pasadas, el costo de la rueda por kilómetro de vía = 3 × 236 = aproximadamente 708 RMB . Tenga en cuenta la referencia: las licitaciones chinas de 2026 presupuestaron el rectificado completo de la máquina en 4750 RMB por kilómetro de pasada para un tren de 48 piedras y 9500 RMB por kilómetro de pasada para un tren de 96 piedras , con equipos y consumibles incluidos. Por lo tanto, las ruedas, a 236 RMB y 473 RMB respectivamente, representan aproximadamente el 5 % del precio total en ambos casos. Esta es la proporción real: la rueda importa mucho más que el 5 %, ya que determina la cantidad de pasadas que se compran, pero ninguna elección de rueda reducirá a la mitad el precio de un contrato de rectificado completo. El precio unitario indicado arriba corresponde a una rueda de 260 mm del ensayo de 2026, utilizada aquí como dato de entrada para cálculos y no como cotización para una rueda de 75 mm. El RMB se mantiene como la moneda original en todo momento. El contexto completo del mercado se encuentra en el coste de rectificado de raíles por kilómetro y en los factores que realmente influyen en el precio de las ruedas de rectificado de raíles . Las dos palancas, clasificadas Palanca Efecto en el costo de la rueda Veredicto Vida útil de la rueda +30% al mismo precio unitario. El coste por kilómetro de paso disminuye en aproximadamente un 23%. Real pero modesto Se necesitan pases, de 4–6 a 2–3 El contenido de molienda se reduce aproximadamente a la mitad, incluyendo el tiempo de máquina y de posesión. La palanca dominante Una rueda más barata con una vida útil más corta. En el mejor de los casos, es neutral, y además implica cambios y gestión de inventario. Juzgue por el costo por kilómetro recorrido, nunca por el precio por unidad. No lograr la aceptación en el primer intento Re-acumulación: el coste total del pase se paga dos veces. Evítelo especificando la aceptación por adelantado. La aceptación forma parte del cálculo, ya que el retrabajo no es gratuito. Los límites de trabajo son Ra ≤ 10 μm (en calidad de contrato, a menudo ≤ 8 μm), desviación ≤ 0,3 mm con una regla de 1 m , ausencia de pavonado continuo y eliminación de metal por pasada dentro de la tolerancia del perfil. Una rueda que pasa la prueba a la primera vale considerablemente más que un precio unitario un 10 % menor. Tenga en cuenta lo que no incluye el precio unitario: el capital invertido en la máquina ni su depreciación, la energía o el combustible, la mano de obra, los costos de inactividad, la extracción de polvo, el tiempo de inactividad por cambio de ruedas y el capital de trabajo inmovilizado en un juego de repuestos. Cualquier comparación de costos totales que ignore el tiempo de inactividad no es un costo por kilómetro, sino una lista de precios. Cómo nos mantenemos al tanto del número Nuestro trabajo de desarrollo de muelas abrasivas para rieles se lleva a cabo en función de objetivos de rendimiento contractuales, no de aspiraciones: costo de compra no más del 70 % de la muela importada equivalente , y kilometraje promedio de rectificado igual al 130 % de la muela importada , con una remoción de metal de ≥ 0,2 mm por pasada a 7 km/h, acabado Ra ≤ 8 μm, sin azulado ni humos que contengan azufre. Estos son objetivos acordados; cuando se han verificado en la vía, la evidencia se publica clase por clase de muela y la base de la especificación es el estándar de la industria para muelas abrasivas para rieles que Molaton coelaboró . Una disciplina que aplicamos a nuestras propias afirmaciones y que recomendamos a los compradores: en la prueba Loram DM01 de 2026 en Jiangmen, las ruedas de tres proveedores funcionaron una al lado de la otra al 80 % de potencia y 7 km/h. Nuestra rueda consumió 0,079–0,151 mm por 100 m · pasada, frente a 0,059–0,095 y 0,063–0,082 para las otras dos ruedas, y los tres precios fueron 980 / 740 / 1390 RMB por unidad. La conclusión del informe de la prueba fue que el rendimiento general fue similar y nuestra rueda tenía un precio intermedio. La lección para un cálculo de costos es exacta: divida el precio por la vida útil antes de decidir , y nunca lea una lista de precios como una clasificación de rendimiento. Los puntos de referencia de vida útil publicados para cada clase de tamaño están en cómo leer una especificación de rueda de rectificado de rieles y en la gama de ruedas de rectificado de rieles de servicio pesado . ¿Por qué confiar en esta respuesta ? RailwayCare (marca Molaton ) fabrica muelas abrasivas para rieles desde 2004, siendo el primer productor especializado en China, surgido del laboratorio de materiales de fricción de la Universidad Tecnológica de Wuhan. Hemos redactado la norma industrial JB/T 11431 para muelas abrasivas de rieles, contamos con las certificaciones ISO 9001 / ISO 45001 / CRCC , y todas las afirmaciones que se presentan a continuación están respaldadas por pruebas en vías férreas de alta velocidad, de carga pesada y de metro. Preguntas relacionadas que también puedes hacer Coste del rectificado de raíles por kilómetro: lo que pagan los operarios ¿ Cuánto cuesta una rectificadora de raíles? ¿Qué significa una especificación como 260x90x154 mm? Gama de muelas para rectificado de raíles por clase de máquina Más respuestas sobre muelas para rectificado de raíles Obtenga un costo por kilómetro de pase, no una lista de precios. Envía a Molaton el tamaño de tus ruedas, el número de operarios, la velocidad de trabajo y el consumo actual. Te indicaremos la vida útil estimada en una pista comparable, el consumo de ruedas por kilómetro recorrido y un precio con entrega incluida para la cantidad que nos indiques, para que puedas comparar proveedores basándote únicamente en el factor determinante del presupuesto. Coste de la solicitud por kilómetro recorrido

¿Cuánto dura una muela abrasiva para rieles por ciclo de rectificado?

¿Cuánto dura una muela abrasiva para rieles por ciclo de rectificado? Una muela abrasiva para rieles no se desgasta en un solo ciclo de rectificado, sino que dura muchos. La pregunta debe plantearse en kilómetros recorridos, no en ciclos: se estiman entre 100 y 250 kilómetros recorridos por muela, con un rango de 199 a 228 kilómetros recorridos en vías pesadas chinas y 214 kilómetros recorridos en vías de alta velocidad. La fórmula de planificación es vida útil = kilómetros recorridos por mm de desgaste × espesor útil , donde el espesor útil es el espesor nominal menos los 25 mm que nunca deben ser rectificados. La vida útil se mide en kilómetros recorridos, no en ciclos: una rueda sirve para docenas de campañas de molienda antes de alcanzar su límite de desgaste. Primero, aclaremos la unidad: ¿qué es un kilómetro de paso? Un ciclo de rectificado equivale a una noche de trabajo o a una campaña a lo largo de un tramo. Una muela es un consumible que abarca muchos de ellos, por lo que la métrica que utiliza la industria es el kilómetro de pasada (kilómetro de pasada) : kilómetros de pasadas = longitud de rectificado × número de pasadas Así, una campaña registrada con 172,8 kilómetros de recorrido equivale a recorrer 172,8 km de vía una sola vez o, por ejemplo, 57,6 km de vía tres veces. A la rueda le da igual cuál sea la distancia recorrida. Por eso, la cifra de kilómetros recorridos de una línea se puede comparar con la de otra, mientras que la cantidad de noches recorridas no. Dos convenciones adicionales son importantes. El desgaste de la muela se expresa en kilómetros por pasada por milímetro de espesor consumido; cuanto mayor sea el número, mayor será el trabajo por milímetro. Además, la muela no puede agotarse por completo: cada muela abrasiva para rieles lleva un indicador de límite de desgaste , y el registro estándar considera los últimos 25 mm como inutilizables. Por lo tanto: vida útil (kilómetros de pasada) = km de pasada por mm × (espesor nominal − 25 mm) Para una rueda de transporte pesado de 75 mm, el espesor útil es de 50 mm; para una rueda de alta velocidad de 90 mm, de 65 mm. La fórmula empleada es la utilizada en el informe de pruebas en pista de la clase PGM-96C para vías de alta velocidad, y es la forma más rápida de verificar la veracidad de las afirmaciones de un proveedor. Lo que las ruedas realmente ofrecieron en pista. Ensayo Máquina y configuración Tasa de desgaste Vida útil por rueda Transporte pesado en Shuohuang, 2024 (China Energy) Clase 250×75×150 mm, 15 km/h, 13,8 kW 4,98 kilómetros de paso/mm 172,8 kilómetros de paso medidos en la campaña; 199 kilómetros de paso promedio de vida Línea Yiyang, 2024 (Shandong Hi-Speed) Clase 250×75×150 mm, 12 km/h, 15,6 kW 5,7 kilómetros de paso/mm 145 kilómetros de paso medidos en la campaña; 228 kilómetros de paso promedio de vida Prueba de vagoneta individual en Shuohuang, 2023 4 ruedas de muestra frente a 4 ruedas originales, mismo tren 5,96 frente a 4,99 kilómetros-pasada/mm ( +19,4% ) hasta 332,3 kilómetros por pasada en una rueda antes de su desmontaje Hewu de alta velocidad, 2020 PGM-96C (GMC-96X) N.° 07701, 68 % de potencia (20,4 kW), 3600 rpm, 16 km/h, 260 × 90 × 154 mm 4,28 frente a 3,27 pass-km/mm para la rueda en servicio ( 1,31× ) 214,22 kilómetros por pasada por rueda Tercera prueba con medio coche, 2024 Campaña de 112,6 kilómetros de paso 4,93 kilómetros de paso/mm Promedio de 190 km de pasada, Ra final ~5,5 μm Laboratorio de Liuzhou, rectificadora NC 7 km/h, 8 kW, 2.400 rpm, 15 min — 50–60 kilómetros de pasadas (convencional) frente a 100–150 kilómetros de pasadas (compuesto superduro) Dos puntos de referencia enmarcan todo el proceso. La homologación otorgada a la rueda de la clase PGM-96C exigía al menos 100 kilómetros de recorrido por rueda , y la especificación de desarrollo para transporte pesado establecía como objetivo una vida útil media de no menos de 150 km, de modo que los cambios de rueda se integraran en el ciclo de mantenimiento del ferrocarril, en lugar de condicionarlo. En el marco del programa Shuohuang, se han instalado y puesto en funcionamiento 808 ruedas de diseño compuesto, con un promedio de unos 200 kilómetros de recorrido cada una. Las cinco cosas que hacen que la vida suba o baje Profundidad de corte y número de pasadas. Este es el factor más importante. La eliminación de grietas por fatiga de contacto rodante es más eficiente cuando aún son superficiales: con una profundidad igual o inferior a 0,2 mm , una sola pasada elimina toda la capa agrietada, y una rueda compuesta superdura ha eliminado el mismo defecto en 2-3 pasadas, frente a las 4-6 que requiere una rueda convencional. Menos pasadas por campaña significa más campañas por rueda. Acero y estado de los rieles. En Shuohuang, las ruedas rodaban sobre rieles 75N-U78CrV (en sentido ascendente) y 60-U75V (en sentido descendente), y las marcas de desgaste más profundas observadas allí se atribuyeron a la mayor dureza del material del riel. Los rieles duros reducen la vida útil de las ruedas; no hay ninguna rueda que cambie esta física, solo ruedas que la gestionen. Configuración de la máquina. La potencia y la velocidad de trabajo determinan la tasa de remoción, y esta tasa determina la tasa de desgaste: 13,8 kW a 15 km/h en transporte pesado frente a 20,4 kW a 16 km/h a alta velocidad producen un consumo diferente por kilómetro recorrido para la misma rueda. Construcción de la muela: una mayor dureza no se traduce en una mayor duración, como esperan los compradores. En pruebas controladas, tres formulaciones de aglutinante eliminaron 1,0 g, 0,7 g y 0,2 g de material con relaciones de rectificado de 12,8, 16,0 y 24,1 . La muela más dura se desgastó más lentamente y cortó menos: tendrá una vida útil prolongada, pero aun así costará más por kilómetro, ya que requiere más pasadas. La durabilidad y la capacidad de corte deben adquirirse conjuntamente. Espesor útil, no nominal. Una afirmación de "200 kilómetros de uso" solo es comparable si ambas partes utilizan el mismo punto de referencia. Confirme si la cifra se basa en el espesor nominal o en el espesor por encima del límite de desgaste. Convertir la vida en un plan de reemplazo La vida útil de cada rueda se convierte en un plan de mantenimiento en cuanto se divide por el número de cabezales de molienda. Un juego completo de ruedas se desgasta como un juego, por lo que un juego de 96 piezas en un tren de 96 piedras cubre aproximadamente la vida útil de una rueda de molienda: alrededor de 199 kilómetros de pasada a velocidades de transporte pesado, o 214 kilómetros de pasada a velocidades altas. En Liuzhou, en 2022, una GMC-96X completó 18,72 kilómetros de pasada en una sola noche de 2 horas de posesión , que es la aritmética que necesita un planificador: cuántas posesiones cubre un juego y dónde se produce el cambio. Cuando la respuesta es "aproximadamente cada diez posesiones", la rueda deja de ser un artículo que se reordena de forma reactiva y se convierte en una línea calculada en el plan de posesiones. La misma lógica rige cómo se configura el ciclo de rectificado , y es por eso que la vida útil y la velocidad máxima de operación deben especificarse conjuntamente. Si las ruedas fallan mucho antes de alcanzar estas cifras, la causa generalmente no es solo la rueda; consulte por qué una muela de rectificado de rieles se desgasta de forma irregular . Para obtener información más detallada sobre cómo se especifica la gama de muelas abrasivas para raíles de Molaton según la clase de máquina, y cómo se comparan nuestras muelas con las referencias importadas en los cinco indicadores que los compradores revisan primero, consulte la comparación entre productos nacionales e importados . ¿Por qué confiar en esta respuesta ? RailwayCare (marca Molaton ) fabrica muelas abrasivas para rieles desde 2004, siendo el primer productor especializado en China, surgido del laboratorio de materiales de fricción de la Universidad Tecnológica de Wuhan. Hemos redactado la norma industrial JB/T 11431 para muelas abrasivas de rieles, contamos con las certificaciones ISO 9001 / ISO 45001 / CRCC , y todas las afirmaciones que se presentan a continuación están respaldadas por pruebas en vías férreas de alta velocidad, de carga pesada y de metro. Preguntas relacionadas que también puedes hacer ¿Cuál es la velocidad máxima de funcionamiento de una muela abrasiva para rieles? ¿ Por qué se desgasta de forma irregular mi muela abrasiva para rieles? ¿Qué factores determinan el ciclo de rectificado de rieles? ¿ Cómo previene el rectificado de rieles la fatiga por contacto rodante? Más respuestas sobre muelas abrasivas para rieles Obtén la vida útil esperada para el tamaño de tu rueda y tu máquina. Envíe a Molaton el tamaño de su muela, el número de cabezales de rectificado, la velocidad de trabajo y la potencia de rectificado habitual, y le cotizaremos los kilómetros recorridos por muela según nuestros registros, además del intervalo de reemplazo que esto implica en función de la propiedad. Solicitar estimación de vida útil

¿Cómo almacenar las muelas abrasivas para evitar que se dañen?

¿Cómo almacenar las muelas abrasivas para evitar que se dañen? Cinco hábitos previenen casi todos los daños durante el almacenamiento: mantenerlos secos, planos, en su embalaje original, apilarlos a una altura máxima de 1,5 m y protegerlos de la luz solar directa, la lluvia y el calor. Además, el almacenamiento debe considerarse como un proceso de caduca: una muela abrasiva para rieles debe revisarse antes de su montaje (prueba de resonancia, inspección visual de la superficie, el núcleo y el revestimiento de fibra de vidrio, y confirmación de que el diámetro y el espesor se encuentran dentro de la tolerancia). Es importante recordar la norma específica para rieles, ya que establece un estándar: en condiciones normales de almacenamiento, una muela que ha permanecido en la obra durante dos años debe seguir cumpliendo las especificaciones . El almacenamiento no es una sala de espera, sino parte de la vida útil del producto. Las ruedas se dañan con más frecuencia entre trabajos que durante los mismos, debido a la humedad, a la presión de apilamiento y a los impactos al moverlas. Lo que realmente exigen las normas En China, el almacenamiento se especifica por separado del rectificado en tres documentos: GB 2494-2014 (requisitos de seguridad, que incluyen la aceptación y el almacenamiento), GB/T 2495-2017 (embalaje, marcado, transporte y almacenamiento) y las condiciones técnicas del producto. Para las muelas abrasivas de rieles, la cláusula de funcionamiento se encuentra en Q/CR 1-2014 y es particularmente estricta. Requisito Especificación ¿Por qué está escrito de esa manera? Ambiente Mantener seco; protegido del sol directo y de la lluvia. Las resinas absorben la humedad; los rayos UV y el calor envejecen la unión. Altura de la pila No más de 1,5 m La rueda inferior soporta el peso de todo lo que está encima y puede deformarse o agrietarse. Rendimiento en estantería Después de dos años de almacenamiento normal en las instalaciones, la rueda aún debe cumplir con las especificaciones. Obliga tanto al fabricante como a la tienda a controlar las condiciones, no solo el reloj. Embalaje Protege contra la humedad, los impactos y la corrosión; cada caja incluye su certificado de inspección. Convierte la caja en parte del sistema de protección, en lugar de ser un residuo que se desecha al llegar. Aspecto después del almacenamiento Sin grietas, sin inclusiones, sin ampollas, sin deformaciones evidentes; color uniforme; núcleo libre de grietas y deformaciones; bobinado de fibra uniforme, firme y de color consistente. Ofrece una lista de verificación en lugar de decir "parece estar bien". Fíjese en la cantidad de información que aparece en esa lista sobre el núcleo y el revestimiento , no sobre el abrasivo. Esa es la parte específica de los raíles: una muela abrasiva para raíles es un cuerpo abrasivo sobre un núcleo de acero o aluminio reforzado con fibra de vidrio, y los daños por almacenamiento suelen aparecer en la interfaz antes que en la superficie de rectificado. Por qué los daños durante el almacenamiento son más importantes en las ruedas de ferrocarril con aglutinante de resina. Dos cadenas de seguridad atraviesan una rueda de riel almacenada, y ninguna de ellas es visible desde el exterior. La humedad debilita la unión. La resina de la rueda de riel es un sistema fenólico resistente al calor —en nuestras ruedas, una resina de alta temperatura seleccionada, PR-55738— reforzado con fibra de vidrio. La resina absorbe la humedad del aire, y una unión húmeda reduce la firmeza del grano abrasivo. Aunque la rueda parezca perfecta, durante su uso, en lugar de cortar con el grano, este se desprende de la unión, y puede perder resistencia a la carga centrífuga justo cuando gira a 50 m/s. Los daños por impacto se concentran en los bordes. Una rueda que se cae, rueda de canto o se apila bajo demasiado peso no suele agrietarse por el centro. Las pruebas de compresión realizadas en ruedas de ferrocarril a escala reducida muestran que el borde se desprende progresivamente mientras que el núcleo mantiene su forma, lo cual es una garantía para el diseño bajo carga normal y explica por qué nunca se debe apilar ni manipular una rueda de manera que los bordes soporten la carga. Ninguna de las cadenas se anuncia. Ese es el argumento a favor de una rutina de premontaje breve y disciplinada, en lugar de confiar en que la rueda "estará bien". Los hábitos y lo que se debe evitar Hacer Evitar Mantenga las ruedas en su embalaje original hasta el momento de su uso. Desempaquetar todo el envío "para revisarlo" y dejar las ruedas al descubierto en el suelo. Almacenar en posición horizontal, boca abajo, sobre una superficie limpia y rígida, o en las estanterías del proveedor. Colocar las ruedas de canto para que puedan rodar, o apoyarlas contra una pared. Apílelas a una altura máxima de 1,5 m y mantenga juntas las ruedas del mismo diámetro. Pilas de diámetro mixto, donde una rueda grande sirve de puente y carga una pequeña. Rote el inventario según el principio FIFO (primero en entrar, primero en salir) para que nada permanezca sin usar durante años. Tratar una rueda como un artículo atemporal porque no se ha abierto. Mantenga el local seco, ventilado y alejado del sol, así como de calentadores y calderas. Almacenar cerca de disolventes, ácidos o productos químicos que ataquen el enlace. Levante las ruedas con ambas manos por la parte frontal o utilice la herramienta de manipulación del proveedor. Levantar una rueda por el eje o arrastrarla por un suelo de hormigón. Anote la fecha de entrega y el número de lote en el recibo. Se pierde la trazabilidad, por lo que no se puede vincular un problema de rueda a un lote. Liberación de una rueda almacenada para su mantenimiento. Antes de colocar una rueda que ha estado almacenada en una máquina, realice las mismas comprobaciones que detectarían daños por almacenamiento, en este orden: prueba del anillo : cuelgue la rueda por su orificio, golpéela suavemente con un objeto no metálico y escuche un golpe sordo en lugar de un anillo claro; inspección visual de la cara, el núcleo, el recubrimiento y el color; comprobación dimensional de que el diámetro y el espesor aún estén dentro de ±1,0 mm y ±1,5 mm del valor nominal y que el paralelismo y la concentricidad estén dentro de 0,4 mm y 0,5 mm; y confirmación de velocidad de que la velocidad nominal marcada de la rueda sea igual o superior a la velocidad máxima del husillo de la máquina. Nunca agrande un orificio para que la rueda encaje. Para referencia sobre el aspecto del material cuando el almacenamiento y la manipulación se han gestionado correctamente: en la prueba Loram DM01 de 2026, las ruedas se desmontaron después del servicio sin fracturas, grietas ni aflojamiento alguno , con una rugosidad entre 1,05 y 9,0 μm (principalmente de 2 a 4 μm) y sin decoloración azulada; un resultado que comienza en el almacén, no en la máquina. El proceso de verificación es el mismo que se describe en cómo realizar una prueba de anillo en una muela abrasiva para rieles , y sus límites se tratan en la prevención de grietas en las muelas abrasivas para rieles . Un dato que lo ilustra: una muela de riel de 260 mm a 3630 rpm alcanza una velocidad de llanta de aproximadamente 49 m/s, la cual se libera tras un tiempo de retención de 30 segundos por exceso de velocidad, según el estándar de la industria de muelas abrasivas para rieles que Molaton co-redactó. Cuando la energía liberada viaja a esa velocidad, nada es insignificante. ¿Por qué confiar en esta respuesta ? RailwayCare (marca Molaton ) fabrica muelas abrasivas para rieles desde 2004, siendo el primer productor especializado en China, surgido del laboratorio de materiales de fricción de la Universidad Tecnológica de Wuhan. Hemos redactado la norma industrial JB/T 11431 para muelas abrasivas de rieles, contamos con las certificaciones ISO 9001 / ISO 45001 / CRCC , y todas las afirmaciones que se presentan a continuación están respaldadas por pruebas en vías férreas de alta velocidad, de carga pesada y de metro. Preguntas relacionadas que también puedes hacer Cómo realizar una prueba de anillo en una muela abrasiva para rieles ¿ Por qué se desgasta de forma irregular mi muela abrasiva para rieles? ¿Qué significa una especificación como 260x90x154 mm? ¿Qué muela abrasiva para rieles es compatible con los vehículos de rectificado Schweerbau? Gama de muelas abrasivas para rieles de alta resistencia Más respuestas sobre muelas abrasivas para rieles Hoja de almacenamiento y montaje incluida con cada entrega. Solicite a Molaton la ficha de manipulación y almacenamiento correspondiente a su clase de rueda, junto con la fecha de entrega y el marcado de lote que su almacén necesita para mantener el stock rastreable y en rotación. Solicitar guía de almacenamiento