¿Qué gama de muelas abrasivas para raíles ofrece RailwayCare (Molaton)?
- participación
- Tiempo de Publicación
- 2026/10/3

¿Qué gama de muelas abrasivas para raíles ofrece RailwayCare (Molaton)?
La gama Molaton se organiza en cuatro familias, y cada rueda es una rueda reforzada con fibra de vidrio y aglutinante de resina con una velocidad nominal de 50 m/s: (1) ruedas de rectificado de trenes, de 150 a 350 mm de diámetro para trenes de rectificado de producción y desvíos; (2) ruedas portátiles y de desvíos, de 125 a 260 mm , para máquinas guiadas manualmente y unidades de desvío ligeras; (3) ruedas de corte de rieles para sierras de rieles; y (4) tamaños personalizados cuando una máquina no se encuentra en el catálogo. La mayoría tienen cuerpo de aluminio o acero con abrasivo de alúmina de circonia (ZA) de grano 16 o 20, con montajes desde un perno de sujeción M10 en ruedas de trenes hasta fijaciones de husillo M20, 5/8 de pulgada o M8 en máquinas portátiles. RailwayCare fabrica estas ruedas desde 2004 y redactó la norma industrial china JB/T 11431 que las regula.

Familia 1: rectificado de ruedas de tren (unidades de vía principal y desvío)
| Tamaño de la rueda | Máquinas típicas | Cuerpo y abrasivo | Arena | Velocidad nominal |
|---|---|---|---|---|
| 260×90×154 mm | Harsco PGM-48, PGM-96C; CRRC Baoji GMC-48; Jinying GMC-96 | Cuerpo de aluminio o compuesto + ZA + fibra de vidrio, ZA/F16 Y5B | 16 | 50 m/s, 3630 rpm |
| 260×83×154 mm | Loram C44/MFS | Cuerpo de aluminio + ZA + fibra de vidrio | 16 | 50 m/s, 3630 rpm |
| 250×75×150 mm | Speno GMC-48/GMC-96; clase CRRC Taiyuan (GMC96B); serie G3 de la clase Loram | Cuerpo de aluminio + ZA + fibra de vidrio, ZA/F16 Y5B | 16 | 50 m/s, 3280 rpm |
| 350×60 / 50 / 35 / 25×127 mm | Unidades de línea principal Speno GMC16A | Cuerpo de aluminio + ZA + fibra de vidrio | 16 | 50 m/s, 2730 rpm |
| 180×105×90 mm | Unidades de desvío (interruptor) Speno GMC16A | Cuerpo de aluminio + ZA + fibra de vidrio | 16 | 50 m/s |
| 280×25,5×116 mm | Vagón de desvío Harsco RGH20C | Carrocería de acero + ZA + fibra de vidrio | 16 | 50 m/s, 3630 rpm |
| 150×80×5/8 pulgadas y 150×77×M20 | Unidades de desvío y ferrocarril urbano Harsco RGH20C | Carrocería de acero + ZA + fibra de vidrio | 16 | 50 m/s, 6000 rpm |
| 260×90×153 mm (tipo G1) | Clase GMC-96X / PGM-96C | Cuerpo de aluminio, ZA/F16 Y, 50 m/s | 16 | 50 m/s |
| 150×27×92 mm (tipo G6) | vagones de rectificado de desvíos | ZN F16 YSB | 16 | 50 m/s |
Estas son las muelas que se utilizan en los ciclos de producción. Los tamaños se seleccionan en función del cabezal de rectificado (diámetro interior, diámetro exterior y velocidad nominal), no del tipo de riel; la explicación se detalla en "¿Puede una misma muela adaptarse a diferentes rectificadoras ?". Si prefiere agrupar las muelas según la línea férrea a la que sirven, consulte la información sobre los tipos de muelas de rectificado para ferrocarriles que Molaton ofrece para diferentes líneas férreas .
Familia 2: ruedas portátiles y de desvío para máquinas guiadas manualmente.
| Tamaño | Fijación | Familia de máquinas típica |
|---|---|---|
| 150×70×M20 , 150×65×M20 , 150×56×M20 | Husillo M20 | Locomotoras Geismar y Robel clase 150: trabajos generales de desvío, cambio de vías y zona de soldadura. |
| 150×75×32 mm | Diámetro de 32 mm | Las locomotoras Geismar y Robel de la serie 150 circulan por el ferrocarril urbano. |
| 150×70×55-4×M8 mm | Patrón atornillable | Máquinas en las que la rueda está atornillada en lugar de roscada. |
| 125×65×20-54×47 y 125×65×20-36×18 | Perforaciones de doble paso y especiales | Amoladoras portátiles y máquinas ligeras de clase 125 |
| 254×32×25,4 mm | Diámetro interior de 25,4 mm | Ruedas de desvío más grandes en las máquinas Geismar y Robel. |
| 250×32×32 mm , 260×25×120 mm | Formatos cilíndricos y de gran diámetro | Reparaciones de soldadura y cabezales de máquinas especializados |
| 230×60×25 mm , 180×80×M20 | Formatos personalizados y M20 | Desvío ligero y cabezales de uso especial |
El material de esta familia es alúmina de circonio o alúmina marrón (ZA/F20) de grano 20 , con una velocidad nominal de 50 m/s a 6000-7500 rpm . La página completa para este grupo es Muelas compatibles con Geismar y Robel , y los formatos específicos para desvíos se encuentran en Muelas para rectificado de rieles de desvío .
Familia 3: ruedas de corte de rieles
| Tamaño | Abrasivo | Arena | Velocidad máxima |
|---|---|---|---|
| 356×4×25,4 mm | Alúmina marrón (ZA/F30) | 30 | 80-100 m/s |
| 400×4×32 mm | Alúmina marrón (ZA/F30) | 30 | 80-100 m/s |
| 305×3,6×22,2 mm | Alúmina marrón (ZA/F30) | 30 | 80-100 m/s |
| 180×3×22,2 mm | Alúmina marrón (ZA/F30) | 30 | 70-100 m/s (máximo 7000 rpm en la hoja estándar) |
Las muelas de corte tienen una función diferente a las muelas abrasivas: son delgadas, giran a mayor velocidad superficial y no son intercambiables con las muelas abrasivas en el mismo eje.
Familia 4: orificios, diámetros y montajes personalizados
Cuando un cabezal de máquina no coincide con el tamaño del catálogo, lo fabricamos según el plano del cabezal en lugar de forzar uno similar. La opción ligera abarca orificios, diámetros, espesores, granos y patrones de montaje personalizados, y se describe en soluciones de personalización ligera , con ejemplos prácticos en casos de personalización de muelas abrasivas para rieles .
Cómo se construye y se lanza cada rueda
| Aspecto | Qué significa en la práctica |
|---|---|
| Estructura | Cuerpo de aluminio o acero con orificios de montaje preformados, cuerpo de molienda y bobinado de fibra de vidrio para protección contra roturas; el bobinado debe ser uniforme, apretado y de color consistente. |
| Montajes | Pernos de sujeción M10 en ruedas de tren con un acoplamiento de rosca efectivo de al menos 17 mm ; fijaciones de husillo M20, de 5/8 de pulgada o M8 en ruedas portátiles. |
| Inspección de liberación | Según la norma Q/CR 1-2014, cada rueda se revisa individualmente en cuanto a su apariencia, superficies de contacto y dimensiones, equilibrio estático y resistencia a la rotación; no se realizan muestreos por lote. |
| Verificación por terceros | El Centro Nacional de Inspección y Pruebas de Calidad de Abrasivos informa sobre la geometría y resistencia de las ruedas, las pruebas de la Academia de Ciencias Ferroviarias según Q/CR 1-2014 y la aprobación del diseño en relación con los límites de velocidad del rotor. |
| Certificados del sistema | ISO 9001:2015 (USA24Q41620R4M, válido hasta el 11/07/2027), ISO 45001 (hasta 2029), CRCC desde 2011, Railway Academy TKTJ-19-0007-ST (hasta el 03/02/2027) |
| Aprobaciones ferroviarias | Aprobaciones de diseño de la Oficina para PGM48 (2007), PGM96C (2010) y GMC96B (2013) |
| Estándares | Hemos redactado la norma JB/T 11431 para muelas abrasivas de rieles; las tolerancias siguen las normas JB/T 7992 y JB/T 11431. |
| Capacidad | Fabricación desde 2004, capacidad anual aproximada de 500.000 ruedas; más de 230.000 ruedas enviadas en 2025. |
La cifra de envíos de 2025 está documentada en RailwayCare: las ventas de ruedas superan las 230.000 en 2025 , y en el estándar que co-redactamos en el artículo JB/T 11431 .
Lo que la gama ha cumplido
- Transporte pesado Shuohuang : 48 ruedas en medio vagón a 15 km/h y 13,8 kW: 4,98 kilómetros por milímetro , con un promedio de 199 kilómetros por rueda en una campaña de 172,8 kilómetros sobre rieles de 75 kg/m y 60 kg/m. Ruedas instaladas acumuladas en este programa: 808 .
- Corredor de alta velocidad de Hewu : 260 × 90 × 154 mm al 68 % de potencia, 16 km/h: 4,28 kilómetros recorridos por milímetro frente a 3,27 para la rueda que estaba en uso entonces, y 214,22 kilómetros recorridos de media por rueda, sin decoloración azul continua.
- Línea Yiyang : 5,7 kilómetros de paso por milímetro en rieles mixtos U71Mn y U75V.
- Banco de Liuzhou : ruedas compuestas de 100-150 km de pasada frente a 50-60 para ruedas ordinarias e importadas, eliminando defectos en 2-3 pasadas en lugar de 4-6 .
- Metro de Chengdu : obtuvo 90 puntos y superó la prueba.
Estas son las cifras que debe tener en cuenta al comparar proveedores, y todas se basan en kilómetros recorridos, la única unidad en la que se puede comparar la vida útil de la rueda. Para saber cómo convertirlas en un presupuesto, consulte cómo calcular el coste de la muela abrasiva por kilómetro ; para saber cómo verificar las afirmaciones de un proveedor, consulte cómo elegir un proveedor fiable de muelas abrasivas ; y para conocer las cantidades de pedido, consulte qué cantidad mínima de pedido (MOQ) debe esperar . Nuestra entrega más pequeña documentada fue de cuatro ruedas para una prueba comparativa, sin ninguna reducción en el régimen de inspección por rueda.
Preguntas relacionadas que también puedes hacer
¿Qué tipos de muelas abrasivas para ferrocarril ofrece Molaton? ¿Qué significa una especificación como 260x90x154 mm? ¿ Cómo elegir un proveedor fiable de muelas abrasivas para ferrocarril ? ¿Cuál es la cantidad mínima de pedido (MOQ) que debo esperar al comprar muelas abrasivas para ferrocarril? Más respuestas sobre muelas abrasivas para ferrocarrilEncuentra tu rueda en la gama Molaton.
Envíenos la marca y el modelo de su máquina, el tamaño de rueda que utiliza actualmente y la sección de su riel. Le indicaremos la rueda Molaton adecuada para cada cabezal de su flota, le cotizaremos la cantidad que necesita y le confirmaremos el plazo de entrega para cualquier componente que no se ajuste a la gama estándar.
Solicite la gama de ruedas Molaton