¿Qué equipos son esenciales para el mantenimiento de las vías férreas?
- participación
- Tiempo de Publicación
- 2026/9/17

¿Qué equipos son esenciales para el mantenimiento de las vías férreas?
Siete elementos son esenciales: un método verificado para medir la geometría de la vía, capacidad de rectificado , corte y perforación de rieles , compactación y alineación , herramientas de fijación y pernos , registros de consumibles trazables y un plan de acceso que ajuste el trabajo al acceso real disponible. Todo lo demás es una optimización de esos siete elementos.
Los siete elementos esenciales y lo que cada uno debe ofrecer.
| Básico | Por qué es esencial | Especificación para insistir en |
|---|---|---|
| 1. Medición geométrica | No se puede juzgar una pasada de molienda, un cambio de compactación o una renovación basándose en la memoria, sino solo en una línea base de antes y después. | Calibre, nivel transversal, torsión, alineación, nivel longitudinal y versine, informados por sección para que se pueda apreciar una tendencia. |
| 2. Molienda | La única forma de eliminar la ondulación y la capa fatigada sin cortar el riel de la vía | Alúmina de zirconia de grano 16 en un aglutinante de resina reforzada con fibra de vidrio, dimensionada para el asiento de la máquina, con una clasificación de al menos 50 m/s. |
| 3. Corte y perforación de rieles | La sustitución de juntas, los cierres y las juntas aisladas detienen todo el programa si requieren la intervención de un contratista. | Discos de corte 356×4×25,4 , 400×4×32 , 305×3,6×22,2 o 180×3×22,2 , alúmina fundida marrón, 80–100 m/s |
| 4. Apisonado, elevación y revestimiento | El rectificado elimina metal y el trabajo de lastre altera la geometría; el perfil solo es útil si se restaura la geometría a su alrededor. | Un plan de trabajo que la máquina pueda importar y una pasada que finalice dentro de la tolerancia geométrica. |
| 5. Herramientas de fijación y pernos | El conjunto sujeta el perfil que acaba de rectificar; las fijaciones flojas o demasiado apretadas deshacen el trabajo. | Capacidad de par correcta y compatibilidad de la batería con el resto de la flota de herramientas. |
| 6. Registros consumibles | Los kilómetros recorridos por milímetro de rueda consumida es el único número que hace comparable la siguiente oferta | Trazabilidad de lotes: balance dinámico, condiciones de almacenamiento y reglas de rechazo para ruedas caídas o almacenadas húmedas. |
| 7. Plan de posesión | En un ferrocarril en funcionamiento, la ventana, no la máquina, es la restricción vinculante. |

El consumible forma parte del equipo, por lo que debe especificarse como tal.
| Máquina | Tamaño de la rueda (mm) | Unión y abrasivo | Arena | Velocidad máxima |
|---|---|---|---|---|
| Trenes de rectificado Harsco PGM-48 / PGM-96C | 260×90×154 | Matriz de aluminio + alúmina de circonia + fibra de vidrio, ZA/F16 Y5B | 16 | 50 m/s, 3630 rpm |
| Amoladora de desvíos Harsco RGH20C | 280×25,5×116 | Matriz de hierro + alúmina de circonia + fibra de vidrio | 16 | 50 m/s, 3630 rpm |
| Tren de molienda GMC16A | 350×60 / 25 / 50 / 35×127 | Adhesivo de resina, alúmina de circonio | 16 | 2730 rpm |
| Tren de molienda GMC96B | 180×105×90 | Adhesivo de resina, alúmina de circonio | 16 | 6.000 rpm |
| Trenes de molienda de Loram | 260×83×154 y 250×75×150 (G3) | Matriz de aluminio + alúmina de circonia + fibra de vidrio | 16 | 3.630 / 3.280 rpm |
| Trenes de molienda Mecno | 350×25×127 | Adhesivo de resina, alúmina de circonio | 16 | 50 m/s |
| Máquinas portátiles (Geismar, Robel y similares) | 150×56×M20 , 150×70×M20 | ZA/F16 Y5B | 16 | 6.000–7.500 rpm |
| Máquinas cortadoras de raíles | 356×4×25,4 , 400×4×32 , 180×3×22,2 | Alúmina fundida marrón ZA/F30 | 30 | 80–100 m/s |
Una muela con dimensiones incorrectas, velocidad insuficiente o desequilibrio no es una muela más barata, sino un problema de seguridad y de retrabajo. Por eso, la lista de requisitos esenciales incluye documentación, no solo hardware. La gama de muelas abrasivas para ferrocarril se dimensiona máquina por máquina precisamente por este motivo.
Caso y datos: lo que devuelve el kit esencial
En la red de Liuzhou, un GMC-96X con ruedas Molaton recorrió 18,72 kilómetros de paso en una parada de dos horas . En la línea de alta velocidad de Hewu, la comparación medida fue de 4,28 frente a 3,27 kilómetros de paso por milímetro , con una rueda que alcanzó los 214,22 kilómetros de paso y sin quemar azul de forma continua. En el ferrocarril de Yiyang, una rueda alcanzó los 5,7 kilómetros de paso por milímetro , en Shuohuang 4,98 , y un lote de 600 ruedas superó la prueba de aceptación de Shenhua. Las pruebas independientes realizadas en la Academia China de Ciencias Ferroviarias registraron un desgaste entre 1,4 y 2,6 veces mejor que la especificación.
Igualmente importante es lo que se evita al rectificar a la velocidad y profundidad correctas. Una pasada mal ejecutada deja una capa blanca quebradiza de aproximadamente 870 HV0.3 frente a aproximadamente 340 HV0.3 para el metal base, aproximadamente un 155% más duro. Esa capa se fractura pronto, envía fragmentos al metal base e inicia grietas desde allí, razón por la cual la profundidad se mantiene en 0.2–0.3 mm por pasada . En la máquina Loram DM01 probada en 2026 las ruedas no produjeron quemaduras azules y la rugosidad superficial de Ra 1.05–9.0 μm, principalmente 2–4 μm . Donde se corrigieron los perfiles de desvío, la aceleración lateral de la carrocería del vagón cayó de aproximadamente 0.20 m/s² a 0.04–0.08 m/s² .
RailwayCare ha respaldado estos resultados desde 2004 —siendo el primer fabricante de muelas abrasivas para rieles en China— y elaboró la norma industrial JB/T 11431. El programa completo, desde las muelas hasta las máquinas, se detalla en la solución de mantenimiento ferroviario .
Preguntas relacionadas que también puedes hacer
¿Qué es el mantenimiento de vías y qué incluye?¿Qué es un tren de rectificado de vías y cómo funciona? Coste del rectificado de vías por kilómetro: lo que pagan los operadores.Convierte la lista de elementos esenciales en un kit de trabajo.
Indíquenos sus tipos de línea, tonelaje anual, la maquinaria que ya posee y las ventanas de tiempo disponibles. Le confirmaremos la distancia esencial, las especificaciones de las ruedas para cada máquina y los kilómetros recorridos por milímetro que puede esperar.
Solicitar una revisión del kitEl rectificado es solo uno de los siete elementos esenciales; el conjunto completo de herramientas se enumera en la sección de herramientas para el mantenimiento ferroviario .